Posted 27 октября 2011,, 13:10

Published 27 октября 2011,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Нижегородцы могут ознакомиться с картой зон затопления Чебоксарского водохранилища

27 октября 2011, 13:10

Об этом сообщает пресс-служба ОАО «РусГидро».

Сегодня генеральный проектировщик доработки проектной документации завершения строительства Чебоксарской ГЭС – ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» (ИЦЭ Поволжья) – подготовил подробную цифровую картографическую схему зон влияния Чебоксарского водохранилища.

Карта выполнена на основе современной стереотопографической съемки, модельных исследований и проведенных изысканий в масштабе 1:10 000. Масштаб карты не позволяет ее представлять для публичного рассмотрения. Картографический материал передан на ознакомление трем регионам, в том числе Нижегородской области.

Вариант карты Чебоксарского водохранилища в масштабе 1:250 000 размещен по адресу: http://otmetka68.ru/node/81.

На карте отмечено, что застроенные территории таких населенных пунктов, как Нижний Новгород (в том числе его Заречная часть), Дзержинск, Кстово, Балахна, Бор и Лысково в зону затопления не попадают. Также на карте впервые отображена зона возможного подтопления, в которую попадают территории, расположенные преимущественно на правом берегу Волги.

Для защиты земель от затопления и подтопления предусмотрены дамбы, дренажи, укрепление берегов, условные обозначения которых нанесены на схему. Помимо ранее предусмотренных и уже частично построенных инженерных защит, в проекте рассматриваются три новых, в том числе в п. Макарьево (включая Макарьево-Желтоводский монастырь).

На карте перечислены все населенные пункты Нижегородской области, попадающие в зону влияния водохранилища, а также объекты инфраструктуры – мосты, дороги, трубопроводы, ЛЭП. При подъеме уровня Чебоксарского водохранилища до проектной отметки в Нижегородской области ни один населенный пункт в зону затопления не попадает (за исключением п. Макарьево).


"