Posted 27 октября 2011,, 12:10

Published 27 октября 2011,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

На нижегородском железнодорожном вокзале появятся пункты досмотра пассажиров «Сапсана»

27 октября 2011, 12:10

До конца года железнодорожные вокзалы Нижнего Новгорода и Владимира будут оборудованы пунктами досмотра и контроля пассажиров высокоскоростных электропоездов «Сапсан».

Об этом говорится в пресс-релизе ГЖД.

В рамках комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте вокзальные комплексы Горьковской региональной дирекции железнодорожных вокзалов оснащаются инженерно-техническими средствами досмотра пассажиров, их ручной клади и багажа.

В настоящее время железнодорожный вокзал Нижнего Новгорода оснащен четырьмя стационарными металлодетекторами «Garrett»-PD 6500i, еще два установлены на вокзале во Владимире.

В сентябре 2011 года дирекция железнодорожных вокзалов начала работу по поставке, установке и вводу в эксплуатацию стационарных многозонных маталлообнаружителей рамочного типа на всех 24 вокзалах Горьковской РДЖВ количестве 92 единиц. Каждый металлообнаружитель комплектуется ручным металлодетектором.

До конца года железнодорожные вокзалы в Нижнем Новгороде и Владимире будут оборудованы пунктами досмотра и контроля пассажиров высокоскоростных электропоездов «Сапсан», их ручной клади и багажа, с оснащением пунктов бесконтактным досмотровым оборудованием, в том числе стационарными сканирующими рентгеновскими установками, аппаратурой обнаружения паров взрывчатых веществ, установками радиационного контроля, взрывозащитными контейнерами, а также системой видеонаблюдения и видеоконтроля досмотровой зоны.

В соответствии с инвестиционной программой ОАО «РЖД» «Транспортная безопасность» 16 железнодорожных вокзалов Горьковской железной дороги укомплектованы системами видеонаблюдения с охватом функциональных зон вокзальных комплексов и привокзальных территорий. Этой программой предусмотрена также установка системы видеонаблюдения на железнодорожном вокзале Муром в 2012 году.


"