Posted 27 октября 2011,, 09:10

Published 27 октября 2011,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Жилищные условия военных улучшатся

27 октября 2011, 09:10

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании в четверг, 27 октября, одобрили в двух чтениях проект изменений к закону «О порядке предоставления некоторым категориям граждан жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма и предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения в Нижегородской области».

По словам министра социальной политики Нижегородской области Ольги Носковой проект закона разработан для уточнения положений ранее принятого закона. Также данным законопроектом предлагается распространить действие регионального закона на граждан, которые уже реализуют предоставленные им социальные выплаты.

По действующему законодательству, данной категории граждан, в случае признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий, предоставляются либо жилье (в собственность бесплатно или по договору социального найма), либо единовременная денежная выплата на приобретение или строительство жилого помещения. Ранее людям, пожелавшим строить жилье, разрешительные документы выдавались на 4 месяца.

«Этого срока было недостаточно, поскольку не все успевали пройти необходимые процедуры и построить дом или квартиру. Поэтому было принято решение продлить срок до 6 месяцев. Также действие закона будет распространяться на граждан, которые уже получили разрешения и строят жилье», - пояснил председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев.

На сегодняшний день правом на получение единовременной денежной выплаты на приобретение или строительства жилья уже воспользовались 20 граждан, уволенных с военной службы, и вставших в очередь на улучшение жилищных условий до 1 января 2005 года.

"