Posted 27 октября 2011,, 05:10

Published 27 октября 2011,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Проект Возрождение нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса презентуют в ВВАГСе

27 октября 2011, 05:10

27 октября в 11.00 в Волго-Вятской академии государственной службы состоится презентация проекта «Возрождение нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса», целью которого является воссоздание на Нижегородской земле учебного заведения для обучения и воспитания мальчиков в лучших традициях российской армии. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Программа кадетского корпуса предусматривает обучение мальчиков с пятого по 11 классы и включает в себя как общеобразовательные, так и военные дисциплины. По мнению директора фонда «Возрождение нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса» Эдуарда Капранова, обучение в кадетском корпусе дает ребенку возможность всестороннего развития: кадеты занимаются спортом, музыкой, посещают кружки. Кроме того, по замыслу организаторов проекта, кадеты будут изучать основы православной культуры. Преподавательский состав кадетского корпуса будет сформирован из офицеров, уволенных в запас, преподавателей военных училищ и военных кафедр ВУЗов, а также существующих кадетских корпусов.

Эдуард Капранов отметил, что созданный в 1992 году в Воронеже Михайловский кадетский корпус является примером эффективности учебных учреждений такого типа. В этом кадетском корпусе обучаются дети из 12 субъектов РФ, а 80% выпускников поступают в высшие учебные заведения силовых структур, сразу получая сержантские должности.

Проект воссоздания Аракчеевского кадетского корпуса был поддержан представителями государственных, военных и коммерческих структур на федеральном и региональном уровнях.

По мнению организаторов проекта, воссоздание Нижегородского Аракчеевского кадетского корпуса призвано возродить традиции русской армии и патриотические настроения молодого поколения.
"