Posted 7 апреля 2009,, 07:04

Published 7 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Первый выстрел Арсенала

7 апреля 2009, 07:04
Posted on мая 11, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Проект будет представлен сегодня, 11 мая, сообщила пресс-секретарь Программы «Культурная столица Поволжья» Ольга Татосьян. По словам куратора выставки, сотрудника Нижегородского центра современного искусства Елены Беловой, новые сезоны Арсенала станут презентацией 8-ми выставочных проектов, серии видеопоказов, публичных лекций и мастер–классов. Первый выстрел Арсенала – это встреча с нижегородскими художниками Евгением Стрелковым, Николаем Олейниковым, Галиной Мызниковой и Сергеем Проворовым, которые создали три произведения для центрального ризалита Арсенала. «Preview»-герои решили обратиться к русской словесности. Так Галина Мызникова и Сергей Проворов представят авторское прочтение «Трех сестер» Чехова для актуального пространства. «Героини выясняют семейные отношения посредством перформанса на опасной высоте под сводами Арсенала. Мы с волнением ожидаем, кто из них первым сделает прыжок. Конфликт нарастает. Пьеса неизбежно должна закончиться драмой», - такова аннотация проекта. Аллюзии с творчеством Горького воплотятся в работе Николая Олейникова «Спящий рабочий». «Жанрово проект отсылает к традиции северного “сурового” Возрождения Гольбейна с идеей изображения мертвого Спасителя перед воскресением. Это моя попытка поднять вопрос о современном положении рабочих. Работа посвящена бунтам 1905 года, сормовским баррикадам, невероятному подъему самоорганизации рабочего класса, описанному Горьким в «Матери». По прошествии ста лет мы наблюдаем, как Сормово из революционного района превратилось в спальный », - отмечает сам автор. Поработать над «Суммой речи» предлагает Евгений Стрелков. «Это произведение может быть отнесено к жанру "art in science", т.к. основная ее часть - это специально разработанный радиотехнический прибор. Но используется этот прибор вовсе не в целях науки и техники, он служит для создания у зрителя эмоционального отклика. Пространство заполняется речью посетителей Арсенала, возникает спонтанная коммуникация, казалось бы, бессмысленная, но богатая ассоциативно. Можно быть уверенным, что к концу акции словарный запас «Суммы речи» будет сравним с запасом небольшого разговорника», - уверен Е.Стрелков.

Posted on мая 11, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Проект будет представлен сегодня, 11 мая, сообщила пресс-секретарь Программы «Культурная столица Поволжья» Ольга Татосьян.
 
По словам куратора выставки, сотрудника Нижегородского центра современного искусства Елены Беловой, новые сезоны Арсенала станут презентацией 8-ми выставочных проектов, серии видеопоказов, публичных лекций и мастер–классов.
Первый выстрел Арсенала – это встреча с нижегородскими художниками Евгением Стрелковым, Николаем Олейниковым, Галиной Мызниковой и Сергеем Проворовым, которые создали три произведения для центрального ризалита Арсенала.
 
«Preview»-герои решили обратиться к русской словесности. Так Галина Мызникова и Сергей Проворов представят авторское прочтение «Трех сестер» Чехова для актуального пространства. «Героини выясняют семейные отношения посредством перформанса на опасной высоте под сводами Арсенала. Мы с волнением ожидаем, кто из них первым сделает прыжок. Конфликт нарастает. Пьеса неизбежно должна закончиться драмой», - такова аннотация проекта.
 
Аллюзии с творчеством Горького воплотятся в работе Николая Олейникова «Спящий рабочий». «Жанрово проект отсылает к традиции северного “сурового” Возрождения Гольбейна с идеей изображения мертвого Спасителя перед воскресением. Это моя попытка поднять вопрос о современном положении рабочих. Работа посвящена бунтам 1905 года, сормовским баррикадам, невероятному подъему самоорганизации рабочего класса, описанному Горьким в «Матери». По прошествии ста лет мы наблюдаем, как Сормово из революционного района превратилось в спальный », - отмечает сам автор.
 
Поработать над «Суммой речи» предлагает Евгений Стрелков. «Это произведение может быть отнесено к жанру "art in science", т.к. основная ее часть - это специально разработанный радиотехнический прибор. Но используется этот прибор вовсе не в целях науки и техники, он служит для создания у зрителя эмоционального отклика. Пространство заполняется речью посетителей Арсенала, возникает спонтанная коммуникация, казалось бы, бессмысленная, но богатая ассоциативно. Можно быть уверенным, что к концу акции словарный запас «Суммы речи» будет сравним с запасом небольшого разговорника», - уверен Е.Стрелков.
"