Posted 26 октября 2011,, 10:10

Published 26 октября 2011,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

В «Новых именах» примут участие 40 юных музыкантов

26 октября 2011, 10:10

В Нижегородской филармонии XVIII фестиваль «Новые имена» пройдет 12 и 13 ноября. Об этом сообщает пресс-служба филармонии.

Нижний Новгород, Нижегородскую область и Москву на конкурсе представит 40 участников (музыканты-солисты, фортепианный дуэт и художники). В фестивале примут участие дети в возрасте от 7 до 16 лет, некоторые из них впервые выступят перед публикой и представят свои работы.

Нижегородские музыканты — учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств, а также музыкального колледжа Нижнего Новгорода; детских музыкальных школ Дзержинска и Кулебак. Среди конкурсантов-москвичей —учащиеся МССМШ (колледжа) им. Гнесиных и МСМШ при Московской консерватории им. Чайковского, стипендиаты Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена».

Среди концертных произведений, исполняющихся молодыми талантами, - виртуозные сочинения Иоганна Себастьяна Баха, Роберта Шумана, Николая Римского-Корсакова, Камиля Сен-Санса, Фридерика Шопена и других композиторов. В том числе прозвучат и легендарные произведения, такие как Концерт №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского и «Блестящее каприччио для фортепиано с оркестром» Феликса Мендельсона. Некоторые из юных конкурсантов сыграют с академическим симфоническим оркестром филармонии под управлением Александра Скульского и Рената Жиганшина.

На художественной выставке свои работы покажут ребята из Нижнего Новгорода и области.

Лучшим участникам фестиваля будут вручены именные стипендии благотворительного фонда «Новые имена», губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина, а также специальные призы от спонсоров фестиваля.

Кроме того, в рамках фестиваля 11 ноября в детских школах искусств №8, №9 и в детской музыкальной школе №12 состоятся мастер-классы ведущих московских педагогов. Начало мастер-классов в 10.00.


"