Posted 25 октября 2011,, 14:10

Published 25 октября 2011,, 14:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Каталоги памятников истории и культуры появятся в каждом районе региона

25 октября 2011, 14:10

Серия изданий о памятниках истории и культуры региона появится в Нижегородской области.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В каталоге можно будет найти подробную историю, как самого района, так и известных улиц и домов, получить информацию о памятниках истории и культуры.

Как сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин, обеспечение сохранности объектов культурного наследия является одной из приоритетных задач правительства региона. «Издание иллюстрированных каталогов объектов культурного наследия послужит не только развитию туристической индустрии региона, но и привлечению внимания широкой общественности к проблеме сохранения объектов культуры. На территории области 17 поселений включены в Список исторических населенных мест РФ, в числе которых древнерусский город Городец, по праву, занимает особое место», - заявил заместитель губернатора.

Первыми будут выпущены иллюстрированные каталоги памятников истории и культуры Городецкого и Балахнинского районов. Для этого за счет средств областного бюджета в 2010-2011 годах были проведены научно-исследовательские работы по изучению объектов культурного наследия. В основу каталога заложены результаты многолетней научно-исследовательской работы специалистов Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области и Нижегородского архитектурно-строительного университета.

Так же при создании каталогабыли использованы сведения местных историков, краеведов и местных жителей. В конце 2011 года будут завершены исследования по объектам культурного наследия Чкаловского района. Издание соответствующего каталога запланировано к 75-летию беспосадочного перелета Валерия Чкалова из Москвы через Северный Ледовитый океан в Ванкувер, празднование которого состоится с 18 по 20 июня 2012 года.

"