Posted 7 апреля 2009,, 07:04

Published 7 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Первая глобальная неделя безопасности дорожного движения стартует сегодня в Нижнем Новгороде и во вс

7 апреля 2009, 07:04
Цель мероприятия - реализация целевых национальных программ и мероприятий по повышению уровня безопасности на дорогах, информирование населения, в первую очередь молодых участников дорожного движения, об основных причинах и последствиях ДТП; пропаганда использования шлемов и ремней безопасности; предотвращение и сокращение случаев управления транспортными средствами в состоянии опьянения, а также нарушений скоростного режима. Как ранее заявлял начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов, травматизм в ДТП является одной из основных причин смертности среди детей и молодежи в возрасте от 5 до 25 лет. "Гибнут, теряют здоровье и калечатся те, кто относится к наиболее активной, трудоспособной части населения, что приводит к невосполнимым потерям для будущего страны, подрывает демографический резерв", - подчеркнул представитель МВД. По данным МВД РФ, в России в 2006г. в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) погибли 32,5 тыс. человек, получили ранения - 285 тыс. человек. В мире же ежегодно в ДТП погибают более 1,2 млн человек, около 50 млн получают ранения.
Цель мероприятия - реализация целевых национальных программ и мероприятий по повышению уровня безопасности на дорогах, информирование населения, в первую очередь молодых участников дорожного движения, об основных причинах и последствиях ДТП; пропаганда использования шлемов и ремней безопасности; предотвращение и сокращение случаев управления транспортными средствами в состоянии опьянения, а также нарушений скоростного режима.
 
Как ранее заявлял начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов, травматизм в ДТП является одной из основных причин смертности среди детей и молодежи в возрасте от 5 до 25 лет. "Гибнут, теряют здоровье и калечатся те, кто относится к наиболее активной, трудоспособной части населения, что приводит к невосполнимым потерям для будущего страны, подрывает демографический резерв", - подчеркнул представитель МВД.
 
По данным МВД РФ, в России в 2006г. в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) погибли 32,5 тыс. человек, получили ранения - 285 тыс. человек. В мире же ежегодно в ДТП погибают более 1,2 млн человек, около 50 млн получают ранения.
"