Posted 25 октября 2011,, 06:10

Published 25 октября 2011,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

В Нижнем Новгороде открылся театральный фестиваль имени Горького

25 октября 2011, 06:10

В торжественной церемонии открытия V театрального фестиваля им. Максима Горького, который стартовал в нижегородском государственном театре драмы в понедельник , 24 октября, принял участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Об этом сообщил корреспондент, присутствовавший на церемонии открытия.

Губернатор высоко оценил степень подготовки к данному мероприятию и выразил уверенность, что спектакли будут яркими и необычными.

«От фестиваля ожидаю ярких спектаклей нашего именитого земляка. Фестиваль – пятый по счету в истории нашего города. Первый проходил в далеком 1958 году, следующий в 1968, затем в 1974 и последний прошел в далеком 1993-м. Горький-это писатель, который принадлежит всей планете. О нем знают далеко за пределами России, и город заслужил право вновь возродить этот фестиваль», - сказал Шанцев

«В последнее время возрос интерес к творчеству Горького. Это говорит о том, что вкусы современного зрителя меняются. По реакции людей можно понять, что их привлекает в творчестве Горького, особенно сценическом. Подобные фестивали — как творческие лаборатории, мы анализируем художественный уровень современного театра и способность пер6еосмысливать сложную драматургию, чтобы произведения всегда оставались актуальными», - прокомментировала открытие член жюри, профессор Московского института журналистики и литературного творчества (Москва) Анна Кузнецова.

Фестиваль открыли актеры Нижегородского государственного театра драмы пародией на русских писателей и драматургов: Максима Горького, Льва Толстого, Николая Гоголя, Александра Островского. После этого состоялся спектакль Государственного Академического малого театра по произведению знаменитого нижегородца «Дети солнца».

Как сообщалось ранее, горьковский фестиваль будет проходить с 24 по 30 октября 2011 года на сцене Нижегородского драматического театра.

"