Posted 24 октября 2011,, 12:10

Published 24 октября 2011,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Грошев встретился с министром посольства Израиля в РФ Розенблитом

24 октября 2011, 12:10

Министр культуры Нижегородской области и полномочный министр посольства Израиля в РФ на деловой встрече 24 октября обсудили перспективы культурного сотрудничества. Встреча приурочена к «Дням культуры Государства Израиль», которые пройдут в Нижнем Новгороде с 24 по 27 октября 2011 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Сегодня мы обсуждали с министром возможности дальнейшего сотрудничества Израиля и Нижегородской области в театральной, музыкальной, выставочной сферах, а также взаимодействие наших национальных культур», - рассказал Грошев.В рамках «Дней культуры Государства Израиль» в Нижегородской государственной областной библиотеке имени В.И.Ленина состоится презентация выставки современной переводной израильской литературы и передача литературы в фонд библиотеки. Также в рамках визита израильской делегации в ННГУ имени Н.И.Лобачевского прошли лекции о толерантности культур.

Розенблит поздравил нижегородцев с открытием Горьковского театрального фестиваля. «Отпраздновать 20 годовщину обновления отношений между Россией и Израилем нам хотелось именно в Нижегородской области, чтобы принять участие в театральной жизни города», - отметил министр посольства. По его словам, подобные встречи и дальнейшее развитие сотрудничества государств, позволит нижегородцам приобщиться к израильской культуре.

Кроме того, Израиль не первый год является торговым партнером Нижегородской области. В первом полугодии 2011 года товарооборот между государствами составил более 6 млн. долларов, что на 79,1% больше, чем в первом полугодии 2010 года. Наиболее популярными товарами для экспорта в Израиль в текущем году стали газетная бумага, черные металлы и оптические инструменты и аппараты. А в товарной структуре импорта из Израиля преобладали овощи, фрукты, сахар, а также промышленное оборудование.

В рамках визита Розенблита в 2010 году были достигнуты договоренности по сотрудничеству в сферах промышленного производства, образования, сельского хозяйства и туризма.
"