Posted 24 октября 2011,, 08:10

Published 24 октября 2011,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Нижегородское минэкологии поучаствует во Всероссийской конференции, посвященной вопросам экологии

24 октября 2011, 08:10

Представители нижегородского министерства экологии получили приглашение принять участие во Всероссийской научно-практической конференцию «Экологические аспекты регионального развития», которая пройдет в декабре 2011 года в Ярославле.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

20 октября 2011 года министр экологии и природных ресурсов Правительства Нижегородской области Николай Небов встретился с делегацией Ярославской области во главе с директором департамента охраны окружающей среды и природопользования Сергеем Игнатьевым.

Представители экологического департамента прибыли в Нижегородскую область для изучения нижегородского опыта по вопросам обеспечения экологической безопасности на территории региона.

«Региональное правительство придерживается государственного принципа: мусор - это бизнес. Поэтому еще в 2009 году принято решение, что мы не тратим государственные средства на строительство межмуниципальных полигонов, а создаем условия, которые бы стимулировали бизнес в строительстве мусороперерабатывающих заводов», - заявил на встрече Небов.

Министр рассказал своим коллегам из Ярославля о принципах централизации и укрупнения объектов размещения отходов, заложенных в областную целевую программу «Развитие системы обращение с отходами производства и потребления Нижегородской области на 2009-2014 годы», о работе по поиску инвесторов для строительства предприятий по переработке твердых бытовых отходов.

Кроме того, обсуждался подход правительства области к созданию схем генеральной очистки в районах области, куда кроме всего прочего включается и расчет тарифа на переработку мусора, а также о действующем в регионе регламенте отходов строительства и сноса, разработанном министерством экологии и природных ресурсов. «Справиться с постоянно растущим объемом мусора можно только с помощью создания единой системы сбора, сортировки и захоронения отходов», - считает Небов.

"