Posted 24 октября 2011,, 05:10

Published 24 октября 2011,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Московский Малый театр открывает V-й театральный фестиваль имени Горького

24 октября 2011, 05:10

Пятый российский театральный фестиваль имени Максима Горького открывается сегодня в Нижнем Новгороде единственным спектаклем московского Малого театра по пьесе Горького «Дети солнца». Постановку пьесы осуществил латвийский режиссер Адольф Шапиро, который сказал, что «у актеров театра замечательное чувство ансамбля».
Режиссер отметил, Горькому он не изменял ни в какие времена. «Он великий всегда. И сейчас жизнь ждет «нового» Горького», - сказал он.

«Было бы справедливо, чтобы правительство страны оказывало помощь в проведении горьковского фестиваля в Нижнем Новгороде, и чтобы этот фестиваль стал главным в стране и был достоин имени великого писателя и драматурга», - считает Шапиро.

«Дети солнца» - одна из самых загадочных и трудных пьес. Этот спектакль получил 7 премий, в том числе премии Станиславского за актерскую работу Евгении Глушенко и Василия Бочкарева, два «хрустальных гвоздя» и три премии «Витязь», – отметила заместитель худрука Малого театра Вера Максимова.

Кроме столичного театра, свое «прочтение» пьес Горького на нижегородской сцене представят театральные коллективы Марий Эл, Чувашии, Тамбова и московский драматический театр имени Гоголя.
"