Posted 21 октября 2011,, 08:10

Published 21 октября 2011,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

25 лет колонии на двоих получили жители области за действия, из-за которых погиб ветеран ВОВ

21 октября 2011, 08:10

В Вознесенском районе двое местных жителей признаны виновными в совершении преступлений, в результате которых погиб ветеран Великой Отечественной войны, сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

Собранные Выксунским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему и 20-летнему жителям Вознесенского района.

Они признаны виновными в зависимости от роли каждого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, совершенном путём поджога и в разбое, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенном с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Следствием и судом установлено, что 16 июня 2010 года в ночное время злоумышленники приехали в дом, расположенный в деревне Починки (Вознесенский район Нижегородской области), в котором проживал участник Великой отечественной войны 82-летний Василий Игнатьев.

Злоумышленники стали требовать у него деньги. Жестоко избив престарелого мужчину, они похитили продукты питания и имущество, причинив потерпевшему ущерб на сумму, превышающую 6 тысяч рублей. Продолжая требовать деньги, один из злоумышленников поджёг дом ветерана. Затем правонарушители скрылись с места преступления, а родственникам престарелого мужчины, прибежавшим на пожар, удалось вытащить потерпевшего из горящего дома.

Однако через несколько дней от полученных ранений тот скончался в районной больнице. В результате пожара строение дома было уничтожено, а собственнику причинён ущерб на сумму свыше 921 тысячи рублей. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда Сергею Епишкову назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Максиму Трохину 9 лет и 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.
"