Posted 20 октября 2011,, 10:10

Published 20 октября 2011,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

Комитет по информполитике ОЗС отклонил поправку коммунистов в закон о депутатском расследовании

20 октября 2011, 10:10

Комитет по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества Законодательного собрания Нижегородской области отклонил поправку фракции КПРФ в закон «О депутатском расследовании ЗС НО».

Об этом сообщил корреспондент агентства «Ньюс-НН», присутствовавший на заседании.

С данной инициативой выступил депутат ЗС НО Сергей Кузнецов. По его словам, подобная поправка помогла бы уточнить полномочия депутатов, участвующих в расследовании и расширить список событий, по факту которых эти расследования можно было бы проводить.

Поправка, по мнению депутата должна была быть сформулирована следующим образом: «факты и обстоятельства, представляющие существенную значимость для жизни граждан и имеющие негативные последствия».

Однако большинство членов комитета высказалось за отклонение инициативы по причине того, «что поправка ничего не расшифровывает, а только дублирует общий текст закона и вызовет лишние сложности».

С другой стороны, заместитель председателя ЗС НО, член фракции КПРФ в региональном парламенте Владислав Егоров высказал мнение о неэффективности депутатского расследования в данный момент, потому что полномочия участников расследования неясны. «Отклоняя данную инициативу, мы связываем себе руки», - сказал Егоров.

По итогам заседания комитета инициатива была отклонена большинством голосов.
"