Posted 7 апреля 2009,, 06:04

Published 7 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

В Дзержинске количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в 2006 г., снизилось более чем

7 апреля 2009, 06:04
Работа по профилактике асоциального поведения молодёжи регламентируется Федеральным законом от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и занимает в деятельности Управления по делам молодёжи, культуры, физкультуры и спорта Администрации г. Дзержинска приоритетное место, в частности, в городской программе «Молодёжь Дзержинска» на 2004-2007 гг. Выполнение мероприятий в рамках комплексных планов по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в г. Дзержинске на 2004-2005гг. и 2005-2006гг. всеми органами и учреждениями системы профилактики позволило достичь определённых положительных результатов в работе с несовершеннолетними и стабилизировать оперативную обстановку в городе. Количество преступлений, совершённых несовершеннолетними за 2006г., снизилось с 545 в 2005г. до 404. Удельный вес преступлений, совершённых несовершеннолетними, от общего числа совершённых преступлений составил 14,4 %, что на 6% меньше, чем в 2005 году. Система клубов в Дзержинске является хорошей базой для профилактики асоциальных явлений в подростковой и молодёжной среде. Для решения проблемы подростковой преступности и безнадзорности в клубах по месту жительства проводится: изучение интересов и потребностей детей и подростков; организация социологических исследований среди учащихся на выявление уровня социальной компетентности, отношения к наркотикам, алкоголю, табакокурению; выявление «неблагополучных семей» и детей, склонных к совершению правонарушений; проведение социометрии осужденных подростков и профилактическая работа с ними в форме индивидуальных бесед психологов, консультаций с их родителями, проведение занятий – тренингов. Управлением по делам молодёжи, культуры, физкультуры и спорта, совместно с Управлением внутренних дел г. Дзержинска был разработан и реализован «Комплексный план мероприятий по профилактике асоциального поведения среди детей и молодёжи на 2005-2006гг.», что позволило сделать значительные шаги в направлении обеспечения тесного взаимодействия двух заинтересованных ведомств города по решению проблем молодёжи. В 2005-2006гг. было восстановлено пять дворовых спортивных кортов в различных районах города. Наличие подобных спортивных площадок позволяет не только организовать работу секций, но и занять досуг молодёжи, отвлечь её от негативных воздействий улицы. За прошедший год через молодёжную биржу труда временно трудоустроены 1524 подростка в возрасте от 14 до 18 лет, из них более тысячи детей из малообеспеченных семей, а также дети-сироты. В настоящее время в целях повышения эффективности работы по профилактике беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних управлением ДМКФиС разработан проект Программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города Дзержинска» на 2008-2010 годы и направлен на рассмотрение в Городскую Думу.
Работа по профилактике асоциального поведения молодёжи регламентируется Федеральным законом от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и занимает в деятельности Управления по делам молодёжи, культуры, физкультуры и спорта Администрации г. Дзержинска приоритетное место, в частности, в городской программе «Молодёжь Дзержинска» на 2004-2007 гг.
 
Выполнение мероприятий в рамках комплексных планов по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в г. Дзержинске на 2004-2005гг. и 2005-2006гг. всеми органами и учреждениями системы профилактики позволило достичь определённых положительных результатов в работе с несовершеннолетними и стабилизировать оперативную обстановку в городе.
 
 Количество преступлений, совершённых несовершеннолетними за 2006г., снизилось с 545 в 2005г. до 404. Удельный вес преступлений, совершённых несовершеннолетними, от общего числа совершённых преступлений составил 14,4 %, что на 6% меньше, чем в 2005 году.
 
Система клубов в Дзержинске является хорошей базой для профилактики асоциальных явлений в подростковой и молодёжной среде. Для решения проблемы подростковой преступности и безнадзорности в клубах по месту жительства проводится: изучение интересов и потребностей детей и подростков; организация социологических исследований среди учащихся на выявление уровня социальной компетентности, отношения к наркотикам, алкоголю, табакокурению; выявление «неблагополучных семей» и детей, склонных к совершению правонарушений; проведение социометрии осужденных подростков и профилактическая работа с ними в форме индивидуальных бесед психологов, консультаций с их родителями, проведение занятий – тренингов. 
 
Управлением по делам молодёжи, культуры, физкультуры и спорта, совместно с Управлением внутренних дел г. Дзержинска был разработан и реализован «Комплексный план мероприятий по профилактике асоциального поведения среди детей и молодёжи на 2005-2006гг.», что позволило сделать значительные шаги в направлении обеспечения тесного взаимодействия двух заинтересованных ведомств города по решению проблем молодёжи. 
 
В 2005-2006гг. было восстановлено пять дворовых спортивных кортов в различных районах города. Наличие подобных спортивных площадок позволяет не только организовать работу секций, но и занять досуг молодёжи, отвлечь её от негативных воздействий улицы.
 
За прошедший год через молодёжную биржу труда временно трудоустроены 1524 подростка в возрасте от 14 до 18 лет, из них более тысячи детей из малообеспеченных семей, а также дети-сироты.
 
В настоящее время в целях повышения эффективности работы по профилактике беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних управлением ДМКФиС разработан проект Программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города Дзержинска» на 2008-2010 годы и направлен на рассмотрение в Городскую Думу.
"