Posted 19 октября 2011,, 13:10

Published 19 октября 2011,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

Кондрашов запустил последнюю из необходимых в верхней части города установку УФ-очистки воды

19 октября 2011, 13:10

Сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов запустил работу цеха по ультрафиолетовому обеззараживанию воды на водопроводной станции «Малиновая гряда», сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Градоначальник с помощью компьютера ввел в действие установку, после чего вместе с генеральным директором «Нижегородского водоканала» Александром Байером попробовал из под крана воду, прошедшую многоступенчатую систему очистки.

Введение в эксплуатацию УФ-установки завершило программу модернизации систем очистки питьевой воды нагорной части Нижнего Новгорода. Олег Кондрашов сообщил, что с 2012 года администрация города и ОАО «Нижегородский водоканал» начнут программу модернизации Сормовской водопроводной станции.

«Уже сейчас 99,7% жителей Нижнего Новгорода получают качественную питьевую воду. Этот показатель выше среднего по России и по городам-миллионникам, но мы не должны останавливаться на нем. Наша задача - идти в ногу с техническим прогрессом. Поэтому сегодня мы рассматриваем различные варианты модернизации объекта с учетом установки систем озонирования и по ультрафиолетовой очистке воды», - подчеркнул Олег Кондрашов.

В Нижнем Новгороде это второй подобный цех, состоящий из трех установок (первый запущен в работу на водопроводной станции «Слудинская» в 2009 году). Перед подачей воды в жилые дома проводится дополнительное обеззараживание с использованием ультрафиолетового излучения, производимого амальгамными бактерицидными лампами. Такая технология позволяет повысить барьерную роль очистных сооружений – УФ-облучение предотвращает размножение патогенных микроорганизмов. Максимальная производительность станции УФО составляет 200 тысяч кубометров воды в сутки.

По словам генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» Александра Байера, в строительство станции было инвестировано 100 млн. рублей, 70 млн. рублей из них – стоимость оборудования.

«Важно, что УФ-очистка воды позволяет избежать нерегулируемых последствий. Например, при очистке хлором в воде могут образовываться различные соединения, которые потом поступают в квартиры нижегородцев. Здесь это полностью исключено. Вода, подающаяся в трубы нагорной части, очищена почти в 10 раз лучше, чем того требуют самые строгие СанПИНы», - отметил Александр Байер.
"