Posted 18 октября 2011,, 13:10

Published 18 октября 2011,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Украинско-Российский экономический форум состоится в Нижегородской области в 2012 году

18 октября 2011, 13:10

Сегодня, 18 октября, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев находится в Украине в составе делегации России, возглавляемой президентом Дмитрием Медведевым. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Глава региона принимает участие во втором Российско-Украинском межрегиональном экономическом форуме в Донецке. Главные темы форума - развитие межрегионального и приграничного сотрудничества, научно-технического взаимодействия и производственной кооперации между двумя странами.

В рамках форума состоялось подписание соглашения между правительством Нижегородской области и Советом министров автономной республики Крым о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве. Документ был подписан в присутствии президентов РФ и Украины.

Как отметил Шанцев по итогам подписания, Украина является для Нижегородской области стратегическим торгово-экономическим партнером.

«Уже в текущем году товарооборот увеличился более чем на 60%, и мы планируем перекрыть абсолютный показатель по итогам 2011 года в полмиллиарда долларов. Но нас связывает не только экономика. В этом году мы ожидаем открытия Генерального консульства Украины в Нижнем Новгороде», - заявил глава региона.

Третий Украинско-Российский межрегиональный экономический форум состоится в Нижегородской области в 2012 году. По словам Шанцева, с учетом опыта многолетнего сотрудничества Нижегородской области с Украиной проведение подобного мероприятия станет большой честью для региона.

«Мы сделаем все возможное для обеспечения наиболее эффективного проведения столь важного для наших государств мероприятия», - подчеркнул губернатор.

Напомним, что за 6 месяцев 2011 года товарооборот Нижегородской области с Украиной составил более 330 миллионов долларов США и по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличился на 61%.


"