Posted 18 октября 2011,, 11:10

Published 18 октября 2011,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

40 отделений дневного пребывания в центрах соцобслуживания для пожилых людей открыто в регионе

18 октября 2011, 11:10


В Нижегородской области на данный момент открыто 40 отделений дневного пребывания в центрах социального обслуживания для людей старшего возраста.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова и секретарь регионального политического совета НРО ВП «Единая Россия» Артем Кавинов приняли участие в спортивном фестивале для пожилых людей на базе Борского физкультурно-оздоровительного комплекса. Гости вместе с участниками фестиваля попробовали свои силы в дартсе и боулинге, а также сыграли в настольный теннис.

Целью мероприятия было презентовать группы здоровья для людей старшего возраста, работающих при отделениях дневного пребывания в Центрах социального обслуживания. Всего по области насчитывается около 40 отделений дневного пребывания, в которых пожилые люди могут пройти оздоровительные процедуры, а также принять участие в спортивных и развлекательных мероприятиях.

«Практически во всех ФОКах в области есть группы для пожилых людей, но где-то их численность до 1000 человек, а где-то совсем небольшие группы - по 15-20 человек, но это только начало. Хочу напомнить, что любой ФОК в Нижегородской области готов принять пожилых людей и бесплатно предоставить те услуги, которые в этом физкультурно-оздоровительном комплексе существуют. Главное, не бояться сделать шаг навстречу здоровому образу жизни», - подчеркнула Носкова.

Каждый из ФОКов включает спортивный, теннисный, тренажерный залы, ледовую площадку с искусственным льдом, 25-ти метровый плавательный бассейн и бассейн со сложной конфигурацией чаши, а также футбольное поле с искусственным покрытием.

Так, до 2015 года в регионе будет построено по два спорткомплекса в каждом из восьми районов Нижнего Новгорода, а также по одному - в каждом районном центре Нижегородской области. Кроме того, проект по строительству ФОКов получил одобрение со стороны федерального руководства – Дмитрия Медведева и Бориса Грызлова, которые лично посетили комплексы в 2011 году.
"