Posted 7 апреля 2009,, 06:04

Published 7 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Уникальные дорожные лаборатории были презентованы сегодня УГИБДД ГУВД по Нижегородской области Poste

7 апреля 2009, 06:04
Данные лаборатории позволят вести инструментальную оценку состояния на дорогах. Они включают в себя фотографический комплекс, состоящий из 2 фотокамер, что позволит измерить ширину дороги, установить правильность дорожной разметки, правильность установки дорожных знаков и др. С помощью кочкомеров можно будет определить ровность покрытия дороги. Лаборатории включают в себя также универсальную рейку, которая позволяет измерять детально те места на дорогах, где нужно определить радиус кривой. Кроме того, с помощью лазерных дальномеров определяются различные расстояния. Также данные лаборатории позволят оценить действия водителей при ДТП. С помощью этих машин будут исследоваться, в первую очередь, федеральные трассы: Нижний Новгород-Москва, Нижний Новгород-Саранск. Как отметил и.о. заместителя начальника УГИБДД ГУВД Николай Мамонов, презентация данных лабораторий является одной из составляющих реализации программы по повышению безопасности на дорогах. По его словам, целью данной программы является снижение числа погибших при ДТП. Н. Мамонов рассказал, что ежегодно на нижегородских дорогах происходит около 5, 5 тыс. ДТП, в них погибает более 800 человек, получают ранения более 6 тыс. человек. Он отметил, что по итогам первого квартала текущего года в области в результате ДТП погибло почти 150 человек, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Данные лаборатории позволят вести инструментальную оценку состояния на дорогах. Они включают в себя фотографический комплекс, состоящий из 2 фотокамер, что позволит измерить ширину дороги, установить правильность дорожной разметки, правильность установки дорожных знаков и др.
 
С помощью кочкомеров можно будет определить ровность покрытия дороги. Лаборатории включают в себя также универсальную рейку, которая позволяет измерять детально те места на дорогах, где нужно определить радиус кривой. Кроме того, с помощью лазерных дальномеров определяются различные расстояния. Также данные лаборатории позволят оценить действия водителей при ДТП.
 
С помощью этих машин будут исследоваться, в первую очередь, федеральные трассы: Нижний Новгород-Москва, Нижний Новгород-Саранск. Как отметил и.о. заместителя начальника УГИБДД ГУВД Николай Мамонов, презентация данных лабораторий является одной из составляющих реализации программы по повышению безопасности на дорогах. По его словам, целью данной программы является снижение числа погибших при ДТП.
 
Н. Мамонов рассказал, что ежегодно на нижегородских дорогах происходит около 5, 5 тыс. ДТП, в них погибает более 800 человек, получают ранения более 6 тыс. человек.
 
Он отметил, что по итогам первого квартала текущего года в области в результате ДТП погибло почти 150 человек, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
"