Posted 14 октября 2011,, 11:10

Published 14 октября 2011,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Два случая нападения медведей на людей зафиксировано в Нижегородской области в сентябре

14 октября 2011, 11:10

В сентябре 2011 года в Краснобаковском и Воскресенском районах Нижегородской области были зафиксированы два случая нападения медведей на людей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Кроме того, по заявлению местных жителей, медведей видели в садоводческих товариществах в районе деревень Сарафаниха и Коростиха Краснобаковского района. Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области просит жителей региона быть внимательными при посещении лесов и соблюдать меры предосторожности.

По мнению начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биоресурсов министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Александра Ковальчука, появление зверей на территории индивидуальных участков в осенний период связано с поиском корма или убежища.

«Спасаясь от преследования людьми, медведи могут оказаться в несвойственной для них среде, как это и произошло в Краснобаковском районе. А наличие доступных источников питания на территории садоводческих товариществ обеспечило продолжительное существование медведицы с потомством на незначительном удалении от районного центра», - заявил Ковальчук.

Как сообщают в Министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области, в регионе насчитывается около 800-850 особей медведей. Охота на них осуществляется по разрешениям только в левобережной части Волги в соответствии с установленным лимитом. В период с 1 августа 2011 года по 1 августа 2012 года установлен лимит - 83 особи. При этом запрещена добыча самок с медвежатами.





"