Posted 13 октября 2011,, 08:10

Published 13 октября 2011,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

«Группа ГАЗ» и ЛУКОЙЛ подписали соглашение о закупке ГСМ и продуктов нефтехимии

13 октября 2011, 08:10

«Группа ГАЗ» будет закупать горюче-смазочные материалы (ГСМ) и продукты нефтехимии, производимые предприятиями «ЛУКОЙЛ». Об этом сообщает корреспондент Ньюс-НН.ру, присутствовавший на церемонии подписания соглашения.

Соглашение на 3 года сегодня подписали в Нижнем Новгороде президент компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов и президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон.

В соответствии с документом, «Группа ГАЗ» будет закупать продукцию ЛУКОЙЛА по формулам цены, основанной на рыночных маркерах. Соглашение предусматривает обеспечение компанией ЛУКОЙЛ поставок качественных ГСМ и продуктов нефтехимии, в том числе моторных и трансмиссионных масел для первой заправки автомобилей и обеспечения работы экологического оборудования «Группы ГАЗ».

Также компания ЛУКОЙЛ будет проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию и производству перспективных смазочных материалов и финансировать испытания опытных образцов масел и рабочих жидкостей на предприятиях «Группы ГАЗ» для получения допусков на их промышленное применение.

Алекперов отметил, что соглашение нацелено на производство самых современных ГСМ и масел, что дает возможность ориентироваться на конечных потребителей и вести научно-исследовательские разработки для улучшения качества получаемого топлива.

Андерссон, в свою очередь, сообщил, что польза, которую получат от реализации соглашения оба партнера, – это более высокое качество топлива, которое получат российские автомобили. «Группа ГАЗ» будет получать смазки и масла напрямую на производственные площадки и распределять их через собственные бытовые сети.
"