Posted 11 октября 2011,, 12:10

Published 11 октября 2011,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

«В Нижегородской области ведется большая работа с приемными семьями» - Н. Дернова

11 октября 2011, 12:10

«Без поддержки Валерия Шанцева институт приемных семей был бы не жизнеспособен. На данный момент в регионе ведется устойчивая работа по организации передачи детей из детских домов в приемные семьи. И могу сказать, что Нижегородская область за несколько лет добилась высоких результатов», - заявила председатель правления НРО «Российский детский фонд» Нина Дернова.
Она отметила, что в 2001 году в регионе в приемную семью был передан всего один ребенок. В 2010 уже более 1800 воспитанников детских домов нашли свои семьи.
«О положительных результатах говорит еще и тот факт, что приемные родители практически не возвращают детей обратно в детские дома. И здесь хочется отметить работу с приемными и замещающими семьями в регионе», - подчеркнула Дернова.
«В качестве примера областных целевых программ могу назвать программу «Под защитой семьи», которая работает с 2009 года. Она подразумевает комплексную работу, но одной из ее отличительных черт является возможность возврата ребенка в родную семью. Если родителей решили родительских прав, но они встали на путь исправления, то им могут вернуть ребенка. В случае если это не удается, для ребенка начинают искать приемную семью. Сегодня желающих взять детей в свою семью уже больше полутора тысяч. При этом важно, что все приемные родители проходят обучение в областном центре социальной помощи семьи и детям», - добавила эксперт.
«В регионе работает порядка 17 областных целевых программ в интересах семьи и детства. Но любой принятый закон или программа не будет работать без квалифицированных специалистов, занятых его реализацией. И то, что в Нижегородской области в последнее время все больше детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обретают семью, я вижу большую заслугу социальных работников», - подытожила Дернова.

"