Posted 7 апреля 2009,, 06:04

Published 7 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

Научно-практическая конференция «Стратегия развития пищевой промышленности» откроется сегодня в Нижн

7 апреля 2009, 06:04
Основными темами двухдневной конференции (24 и 25 апреля) станут перспективные направления и тенденции развития отрасли, вопросы профессиональных подготовки кадров для пищевой промышленности. Отдельные секции конференции будут посвящены технологическим инновациям, безопасности продовольственного сырья, проблемам перехода на международные стандарты, вопросам экономики и управления. Также в рамках конференции будет проведена выставка продукции лечебно-профилактического назначения предприятий ассоциации «Нижегородский хлеб» и пройдут мастер-классы по производству хлебо-булочных изделий из пророщенного зерна (способ запатентован ассоциацией «Нижегородский хлеб»). Справка: В настоящее время в нижегородском филиале московского государственного университета технологий и управления обучается около 600 студентов. Обучение ведется по специальностям: «Технология производства хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Технология продуктов общественного питания», «Экономика и управление на предприятии».
Основными темами двухдневной конференции (24 и 25 апреля) станут перспективные направления и тенденции развития отрасли, вопросы профессиональных подготовки кадров для пищевой промышленности.
 
Отдельные секции конференции будут посвящены технологическим инновациям, безопасности продовольственного сырья, проблемам перехода на международные стандарты, вопросам экономики и управления.
 
Также в рамках конференции будет проведена выставка продукции лечебно-профилактического назначения предприятий ассоциации «Нижегородский хлеб» и пройдут мастер-классы по производству хлебо-булочных изделий из пророщенного зерна (способ запатентован ассоциацией «Нижегородский хлеб»).
 
Справка:
В настоящее время в нижегородском филиале московского государственного университета технологий и управления обучается около 600 студентов.
 
Обучение ведется по специальностям: «Технология производства хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Технология продуктов общественного питания», «Экономика и управление на предприятии».
"