Posted 7 октября 2011,, 10:10

Published 7 октября 2011,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

IX Конгресс народов России открылся на Нижегородской ярмарке

7 октября 2011, 10:10


На Нижегородской ярмарке начал свою работу IX Конгресс народов России.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В заседании конгресса, посвященном обсуждению роли средств массовой информации в укреплении общегражданской идентичности и гармонизации межэтнических отношении, принял участие заместитель министра внутренней политики Нижегородской области Антон Савин.

Выступая перед участниками конгресса, замминистра отметил: «В 90-е годы информационное воздействие на общество имело разрушительный характер и наложило серьезный отпечаток, в том числе, и на межэтнические отношения. Сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону. Работе журналистов присуща профессиональная этика, толерантность по отношению к малым народностям. Учитывается их специфика, исторические традиции, обычаи. Положительные изменения на лицо, однако, есть куда развиваться».

По словам Савина, освещение этнической темы в СМИ должно быть максимально объективным, отвечать интересам общества и не быть однобоким. «Только так информация об особенностях разных народов может быть правильно донесена до общества и воспринята им», - подчеркнул заместитель министра.

Замминистра также сообщил, что в Нижегородской области средствами массовой информации накоплен положительный опыт по гармонизации межнациональных отношений. «Это, прежде всего, специализированные программы на телевидении, такие как «Шолом», «Минарет», «Дорога к храму», «Источник жизни» и другие, созданные по инициативе национально-культурных автономий и религиозных организаций. Их роль трудно переоценить», - пояснил Савин
"