Posted 6 октября 2011,, 05:10

Published 6 октября 2011,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

6 октября: этот день в истории

6 октября 2011, 05:10

6 октября 1921 года начал свою деятельность Госстрах РСФСР. Эта дата и была принята в качестве дня основания страховой деятельности в России.

В этот день Совнаркомом РСФСР был принят декрет «О государственном имущественном страховании», который положил фактическое начало дальнейшему развитию государственного имущественного страхования в России. Во всех сельских и городских местностях предусматривалась организация страхования частных хозяйств от пожаров, падежа скота, градобития посевов, а также аварий на путях водного и сухопутного транспорта.

В составе Народного комиссариата финансов было организовано Главное управление государственного страхования (Госстрах), на местах были созданы городские и сельские страховые органы.

Кроме того сегодня отмечают во всем мире всемирный день охраны мест обитаний. Этот праздник был учрежден в 1979 году в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания.

Человек своей деятельностью уже давно влияет на природу, изменяя ее. С каждым годом в мире все больше территорий переходят в разряд сельхозугодий, пастбищ, подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов и других объектов народного хозяйства.

За 19 веков нашей эры на земном шаре исчезло 150 видов млекопитающих, в основном крупных, и 139 видов птиц. Каждый исчезнувший вид — очень ощутимая и невосполнимая потеря.

Кроме того, 6 октября в Париже у подножия Монмартра открылось ночное кабаре «Мулен Руж», состоялся первый полет истребителя МиГ-29, 6 октября 1927 года состоялась премьера первого звукового фильма, выпущенного компанией «Уорнер Бразерс» - «Певец джаза» («Jazz Singer», режиссер Алан Кросланд). Картина имела огромный успех и принесла компании прибыль в 3,5 млн долларов

В этот день родились: натуралист Тур Хейердал, живописец Александр Шилов, архитектор Шарль Ле Корбюзье, актриса Верико Анджапаридзе.

В этот день умерли: ученый Уильям Тиндал, скульптор Вера Мухина, актер Ролан Быков, музыкант Игорь Тальков.

"