Posted 6 октября 2011,, 04:10

Published 6 октября 2011,, 04:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

СИБУР и региональное правительство заключили соглашение о создании нефтехимического кластера

6 октября 2011, 04:10

Нефтехимический холдинг СИБУР и правительство Нижегородской области заключили вчера соглашение о создании химического промышленного кластера на территории городского округа Дзержинск, сообщает пресс-служба ООО «Сибур-Нефтехим». Соглашение подписал губернатор Валерий Шанцев и вице-президент-руководитель Дирекции пластиков и органического синтеза СИБУРа Сергей Мерзляков в рамках XVI Международного форума «Россия единая-2011».

Стороны договорились о создании химического промышленного кластера в форме территориального отраслевого производственного комплекса – индустриального парка, для управления которым будет создана специальная проектная компания в форме акционерного общества.

Новой компании предстоит разработать концепцию кластера, включающую механизмы привлечения финансирования для создания новых и развития существующих нефтехимических производств, принятие комплексных программ энергосбережения и энергоэффективности, а также решение экологических вопросов предприятий индустриального парка. К участию в работе комплекса будут привлечены компании малого и среднего бизнеса, заинтересованные в переработке нефтехимической продукции, создании высокотехнологических производств, проведении образовательной и научно-исследовательской деятельности.

«СИБУР-Нефтехим» поэтапно передаст в уставной капитал проектной компании объекты недвижимости, в том числе здания, сооружения, часть энергетической, логистической и ремонтной инфраструктуры, расположенные на площадке бывшего завода «Капролактам».

Правительство Нижегородской области окажет содействие в решении вопросов, связанных с созданием специальной проектной компании, предоставлением земельных участков, необходимых для создания и работы кластера, рассмотрит возможность участия в финансировании программ и проектов, предоставления индустриальному парку и проектам его резидентов мер государственной поддержки.

ОАО «СИБУР-Нефтехим» - комплекс нефтеперерабатывающих предприятий в Нижегородской области по переработке поставляемого «СИБУРом» давальческого сырья. В его состав входят такие предприятия, как «СИБУР-Нефтехим» (Дзержинск), «СИБУР-Кстово» (Кстово), «Акрилат» (Дзержинск), «Биаксплен» (Балахна), «СИБУР – Центр обслуживания бизнеса» («СИБУР-ЦОБ», Нижний Новгород), «РусВинил» (Кстово, совместное предприятие компаний СИБУР и SolVin).

"