Posted 5 октября 2011,, 11:10

Published 5 октября 2011,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

Группа ГАЗ инвестирует около 8 млрд рублей в развитие автомобильного кластера

5 октября 2011, 11:10

«Группа ГАЗ» в течение 5 лет инвестирует около 8 млрд рублей в развитие автомобильного кластера в Нижегородской области. Об этом сегодня сообщил Зигфрид Вольф - председатель совета директоров компании «Русские машины», являющейся основным акционером «Группа ГАЗ» по итогам подписания соглашения с администрацией области. Он отметил, что это важное для региона соглашение, потому что автомобильная промышленность зависит от поставщиков компонентов.

По его словам, у «Группы ГАЗ» уже существует в регионе хорошая база, но теперь необходимо быть конкурентоспособными на мировом уровне. По мнению Зигфрида Вольфа, у проекта хорошие перспективы. Свидетельство тому - приход на Горьковский автозавод «Дженерал моторз» и «Фольксвагена», который запускает на нижегородской площадке производство легковых автомобилей «Шкода Октавиа», «Шкода Йети», «Фольксваген Джетта» и «Шевроле Авео».

«Подписанное сегодня соглашение предусматривает развитие мощностей по выпуску легковых автомобилей, коммерческих грузовиков, автобусов, спецтехники и автокомпонентов», - отметил губернатор Валерий Шанцев.

По его словам, правительство Нижегородской области предоставит инвесторам организационные и финансовые меры поддержки, а также налоговые льготы, компенсацию по кредитам. «Это даст нам новую налогооблагаемую базу, которая, безусловно, будет направлена на развитие региона», - сказал Шанцев.

"