Posted 5 октября 2011,, 09:10

Published 5 октября 2011,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

Международный научно-промышленный форум открылся в Нижнем Новгороде

5 октября 2011, 09:10

Международный научно-промышленный форум «Россия Единая», посвященный вопросам развития коммуникаций, сегодня открылся в Нижнем Новгороде. Более двух тысяч представителей из регионов России и 12 зарубежных стран принимают в нем участие.

«Главная тема форума – «Коммуникации как фактор национального развития», и это определяет весь ход нашего общения», - сказал открывая форум губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Он отметил, что для представителей российских регионов один из важнейших вопросов форума - как добиться того, чтобы они стали полноправными субъектами международных коммуникаций, как сделать, чтобы в регионы шли иностранные инвестиции.

«Нам предстоит обсудить развитие в России нового регионализма в контексте с выборами 2011-2012 годов, подумать, как строить новое информационное пространство, как вести маркетинг территорий, как совершенствовать взаимодействие бизнеса и власти, власти и общества», - сказал Валерий Шанцев.

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота также отметил важность коммуникаций как инвестиционного фактора развития. Он сказал, что в этом направлении в округе немало нерешенных проблем, в частности дороги, которые являются средством коммуникации. Общая протяженность федеральных трасс в Приволжском округе 7,5 тыс км, но каждый год ремонтируется не более 50 км, и это большая проблема.

Вместе с тем Григорий Рапота подчеркнул, что в Приволжском округе полностью решен вопрос обеспечения школ компьютерами и доступом в Интернет, остается только решить проблему качества скоростных характеристик доступа во всемирную сеть.

В течение трех дней на форуме пройдет 9-й Конгресс народов России, международная научно-промышленная выставка инновационных разработок российских и иностранных предприятий, семинары по проблемам развития технопарков и созданию промышленных кластеров, «круглый стол» Российского союза промышленников и предпринимателей «Партнерство бизнеса и власти». Запланировано проведение межрегиональной научно-практической конференции МЧС России «Технологии управления рисками в сфере обеспечения безопасности населения в регионах Приволжского федерального округа».

"