Posted 5 октября 2011,, 09:10

Published 5 октября 2011,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

Разработка проекта по подъему воды на Чебоксарской ГЭС не может быть окончена качественно в срок

5 октября 2011, 09:10

«Решение о подъеме уровня воды в Чебоксарском водохранилище до отметки в 68 метров затронет десятки миллионов людей, проживающих на берегах Волги и ее притоков. Проекты такого масштаба должны тщательно планироваться: на раннем этапе разработки документации должны быть проведены исследования всех вероятных последствий. При этом важно учитывать не только ущерб в отношении объектов окружающей среды, социальной, промышленной и инженерной инфраструктуры, сельского хозяйства, но и имущества физических лиц.

В проектную документацию необходимо включить весь комплекс компенсационных мероприятий по строительству инженерных сооружений, отводных каналов, ливневой канализации, переносу жилья из потенциально опасных зон. Все это должно быть предусмотрено в проекте», - заявил заместитель председателя Законодательного собрания Евгений Морозов (фракция «Единая Россия») по итогам заседания рабочей группы по вопросам поднятия Чебоксарской ГЭС, которое прошло в Нижнем Новгороде 4 октября при участии компании РусГидро.

«Проблема, которую мы подняли на заседании, заключается в том, что Президентом РФ было дано поручение о завершении разработки проектной документации по повышению уровня Чебоксарского водохранилища до 1 января 2012 года. На сегодняшний день организации, занимающиеся разработкой данного проекта, не представили полные результаты исследований по ключевым объектам в нашем регионе – это Дзержинская промзона, Нижегородский метрополитен, Макарьевский монастырь, равно как не был произведен расчет имущественных потерь организаций и физических лиц.

Соответственно, предложения по проведению компенсационных мероприятий в Нижегородской области нельзя считать подготовленными. Очевидно, что проектные организации не смогут закончить разработку проекта в срок с соблюдением всех условий и требований», - сказал Морозов.
"