Posted 5 октября 2011,, 08:10

Published 5 октября 2011,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

Международные эксперты обсудили вопросы сохранения объектов Шуховского наследия в Выксе

5 октября 2011, 08:10

Международная научно-практическая конференция по сохранению и использованию сооружений Владимира Шухова, расположенных на территории Выксунского металлургического завода (ОАО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО «ОМК») прошла 29-30 сентября 2011 года в городе Выкса в рамках социально-культурного проекта «Шуховское наследие». Об этом сообщает пресс-служба ВМЗ.

Целью проекта является реставрация и сохранение объектов, построенных в Выксе по проектам выдающегося русского архитектора-конструктивиста конца XIX - начала XX веков Владимира Шухова. Это памятники истории и культуры федерального значения – листопрокатный цех Нижне-Выксунского завода и водонапорная башня.

Участники конференции - ведущие российские и зарубежные архитекторы, инженеры, работники культуры, специализирующиеся в вопросах сохранения архитектурного наследия Владимира Шухова - обсудили возможности сохранения сооружений на исторической территории, определили перечень мероприятий, необходимых для реставрации объектов, обсудили варианты применения памятников.

Первые практические шаги по сохранению памятников были сделаны еще в 2009 году, когда по заказу ВМЗ Нижегородский государственный строительный университет провел инженерное обследование объектов. Следующим шагом станет разработка необходимой проектной документации по усилению конструкций, их и приспособлению под современное использование.

Члены экспертной комиссии подтвердили, что существует возможность перемещения водонапорной башни на границу производственной площадки ВМЗ с целью снизить риск техногенного воздействия производственной инфраструктуры и сделать ее доступной для внешнего обзора. Кроме того, они поддержали идею компании о восстановлении здания листопрокатного цеха Нижне-Выксунского завода, его дальнейшей эксплуатации в качестве многофункциональной площадки по проведению различных мероприятий - от выставок до спортивных состязаний.

При реализации проекта сохранения объектов Шуховского наследия эксперты рекомендовали неукоснительно соблюдать международные требования с тем, чтобы в перспективе можно было включить эти объекты в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"