Posted 4 октября 2011,, 11:10

Published 4 октября 2011,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

Театру остается надеяться только на бизнес - И. Райхельгауз

4 октября 2011, 11:10

Художественный руководитель театра «Школа современной пьесы» (Москва), народный артист РФ Иосиф Райхельгауз посетил Нижний Новгород 3-4 октября. Накануне он провел мастер-классы в Нижегородском театральном училище.

Сегодня Райхельгауз принял участие в работе круглого стола «Сможет ли театр выжить без поддержки бизнеса?».

«У нас в государственном театре звезда получает зарплату, сравнимую с пособием по безработице. Интерес властей к театру сегодня сильно ослаблен. Мы не устаем повторять, что через 5-10 лет страна может получить поколение молодых людей с бейсбольными битами и в футбольных шарфиках, которые будут устраивать погромы, но чиновников это, похоже, не волнует», - сказал Райхельгауз.

«Остается надеяться на частных людей, на бизнес. На государственные деньги мы не выпустим и одной премьеры в год. В нашем театре действует Попечительский совет, в который входят 10 крупных бизнесменов, и они выделяют деньги по принципу «один млн дает государство, один млн театр зарабатывает сам и еще миллион дадим мы», - отметил худрук московского театра.

«Если бы я хотел много заработать, я бы сделал какой-нибудь неприличный спектакль с названием «Жена моего мужа» или «Трое в одной пижаме», приехал с ним в Нижний Новгород и собрал пятую часть зрителей города. И помощь бизнеса нам была бы не нужна. Но мы ставим современные пьесы, премьеры, потому что мы хотим развивать российскую драматургию и представлять страну на фестивалях», - подытожил Райхельгауз.


"