Posted 4 октября 2011,, 11:10

Published 4 октября 2011,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

Надбавки к зарплате молодым специалистам на селе в 2012 году вырастут в 2 раза

4 октября 2011, 11:10

По итогам визита в рабочий поселок Пильну (Нижегородская область) Валерий Шанцев заявил, что надбавки к зарплате молодым специалистам на селе в 2012 году вырастут в два раза.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
«На эти цели в бюджете этого года было заложено 29 млн. рублей, а в 2012 году планируем увеличить эту цифру до 58 млн. рублей», - подчеркнул губернатор.

Шанцев отметил, что в Пильнинском районе для молодых специалистов построены хорошие дома, которые подключены к инженерной инфраструктуре. «Эта программа важна для села, потому что в том же Пильнинском районе последние несколько лет сокращалась численность населения, и только в этом году она стабилизировалась. Во многих населенных пунктах региона происходят похожие процессы, - рассказал губернатор. - Благодаря программе поддержки молодых специалистов мы создаем комфортные условия для жизни и работы молодежи на селе». Молодые специалисты поблагодарили Валерия Шанцева за то, что область обеспечивает выпускников ВУЗов собственным жильем и автомобилями. По словам новоселов, став участниками программы поддержки, они словно вытащили счастливый билет в жизнь.

В Пильне в 2011 году свое собственное жилье получили восемь молодых специалистов, в том числе учителя, врачи, работники детских дошкольных образовательных учреждений и участковые уполномоченные полиции.

Кроме того, Шанцев посетил сельскохозяйственный производственный кооператив имени Кирова, который участвует в областной программе по стабилизации и увеличению поголовья крупного рогатого скота. В 2010 году в хозяйстве в рамках программы был реконструирован коровник на 200 голов. В текущем году ведется реконструкция еще одного двора на 220 голов. В настоящее время поголовье крупного рогатого скота в кооперативе составляет 1174 голов.

В кооперативе трудятся 115 человек. Губернатор отметил, что сельское хозяйство – это основа экономики Пильнинского района. «В 90-е годы животноводческие комплексы были разрушены. Сейчас восстановлено 80% дворов. Еще два года и мы забудем, что такое животноводческие комплексы старого образца. В новых комплексах применяются современные технологии, которые позволяют добиться улучшения качества молока и мяса», - отметил глава региона.

Поддержка животноводства является приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса Нижегородской области. Всего же с начала 2011 года региональным правительством на поддержку животноводства было направлено более 800 млн. рублей. На эти средства ведется выплата субсидий аграриям, строятся и реконструируются комплексы.

"