Posted 3 октября 2011,, 12:10

Published 3 октября 2011,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

Представления Нижегородского цирка с участием птиц запрещены из-за участившихся случаев орнитоза

3 октября 2011, 12:10

Во время планового ежеквартального мониторинга, проводимого с 27 по 29 сентября 2011 года, было выявлено 5 случаев орнитоза у птиц на территории Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Во избежание распространения заболевания больная птица была уничтожена, проведена тщательная очистка и дезинфекция помещений.

На заседании комиссии по охране территории Нижегородской области от заноса особо опасных болезней животных был разработан план организационных, противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий по ликвидации орнитоза птиц на территории города Нижнего Новгорода. На период действия ограничений запрещены посещение орнитологических экспозиций зоопарков, проведение орнитологических выставок, представлений Нижегородского цирка с участием птиц, продажа и ввоз птиц.

Комитет госветнадзора рекомендует гражданам во избежание заражения орнитозом не кон-тактировать с птицей, а также не приобретать живую птицу сомнительного происхождения - без ветеринарных сопроводительных документов с отметкой об исследовании на данное заболевание.

Обо всех случаях обнаружения фактов нелегального оборота живой птицы, нахождения трупов или больной птицы Комитет просит сообщать по телефону круглосуточного оперативного пункта 439-48-71.

Орнитоз – это инфекционное заболевание птиц, которое может передаваться человеку воздушно-пылевым путем. Инфекция проникает в организм, вызывая симптомы общей интоксикации и поражение различных органов — печени, селезенки, нервной системы, надпочечников. Позднее развивается пневмония.

Симптомы орнитоза у птиц: птицы сидят нахохлившись, сонные, с взъерошенными перьями и опущенными крыльями. Походка становится неуверенной, аппетит исчезает, дыхание затруднено. Могут появиться выделения из носовых ходов и внутреннего угла глаза, диарея.
"