Posted 3 октября 2011,, 11:10

Published 3 октября 2011,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

Начался осенний призыв

3 октября 2011, 11:10
В Нижегородской области в ходе осенней призывной кампании планируется набрать около 2,5 тысяч будущих солдат. Об этом сегодня сообщил начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата Нижегородской области Игорь Сумонов. По его словам, это в два раза меньше, чем весной 2011 года - тогда в ряды Вооруженных сил было призвано более 5 тысяч нижегородцев.


Сумонов также напомнил, что осенью 2010 года на службу в армию отправились около 6 тысяч молодых людей, проживающих в регионе.

Сокращение плана по призыву Минобороны связано с демографическим кризисом 90-х годов, отметил представитель военкомата. Всего на призывные пункты региона осенью этого года отправятся около 22 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет.

50% солдат-срочников, призванных в армию весной 2011 года, остались служить в Нижегородской области или отправились на службу в соседние регионы, граничащие с нашей областью. «До 1 декабря мы должны выполнить план Минобороны, так что тем, кто хочет служить поближе к дому, нужно заранее явиться в военкомат, не дожидаясь получения повестки. Тогда шансов остаться в своем регионе будет больше», - сказал Сумонов.

Как рассказал председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Нижегородской области Виктор Иванов, в следующем году планируется внесение изменений в расписание болезней, при наличии которых молодых людей признают негодными к военной службе.

В частности, изменения могут коснуться статьи о заболеваниях костно-мышечной системы (плоскостопие, болезни позвоночника).

«Плоскостопие - одна из самых распространенных причин, по которым молодые люди по-лучают отсрочку от службы в армии по состоянию здоровья. Возможно, в следующем году, она будет отменена», сказал Иванов.

При этом он отметил, что Нижегородская область - это один из регионов, в которых ни один из призывников, набранных весной 2011 года, не был возвращен из армии по причине наличия каких-либо заболеваний.

По словам Иванова, в последние три года в регионе наблюдается небольшое улучшение состояния здоровья молодых людей призывного возраста. 66% нижегородцев признаются годными к прохождению военной службы.

В настоящее время в Нижегородской области проживает 600 «уклонистов». В этом году один призывник из Сарова был осужден за уклонение от службы в армии. Еще 50 дел находятся на рассмотрении в Следственном комитете.

Ожидается, что 10-15% людей, призванных в армию минувшей весной, останутся служить по контракту. В связи с планируемым увеличением заработной платы контрактников с 1 января 2012 года эта цифра может значительно увеличиться, сказал Сумонов.
"