Posted 30 сентября 2011,, 12:09

Published 30 сентября 2011,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

ГЖД заявляет о невиновности машиниста в случившейся трагедии на Линде

30 сентября 2011, 12:09

Горьковская железная дорога заявляет о невиновности машиниста маневрового локомотива, сбившего 6 человек вечером 30 октября.

Об этом сообщил начальник ГЖД Анатолий Лесун на пресс-конференции в пятницу.

По официальной информации машинист локомотива был абсолютно трезв и вменяем. Это подтвердила медицинская экспертиза, на которую машинист был доставлен после аварии. Локомотив был оснащен всеми сигналами звукового и светового предупреждения и полностью исправен.
По словам Лесуна, тормозной путь подобного локомотива достаточно длинный, он составляет 220 м, именно поэтому наезда на людей не удалось избежать. «Подобные ситуации на железной дороге чаще всего возникают из-за неосторожности и небрежности самих людей. Мы оснащаем полотно всеми необходимыми системами безопасности, предупреждаем людей, но они все равно продолжают ходить там, где ходить опасно. Остается только обнести двухметровой бетонной стеной всю железную дорогу, но вы же понимаете, что это абсурд», - сказал глава ГЖД.

По факту гибели людей будет возбуждено уголовное дело. С машинистом, в данный момент находящемся в состоянии шока, будут работать специалисты-психологи.Кроме того Лесун сообщил, что за прошлый год в России на территории железной дороги пострадало 360 человек.

«Иногда пенсионеры, чтоб попасть к себе на участок, находящийся по ту сторону полотна, выдирают куски сетки, которой обнесен участок скоростной железной дороги и сквозь эти дырки переходят через рельсы, совершенно игнорируя смертельную опасность», - прокомментировал трагедию глава региональной железной дороги.

Как сообщалось ранее, на станцию Линда прибыл электропоезд Нижний Новгород — Керженец, откуда вышли пассажиры и стали переходить пути. В этот момент их и сбил одиночный тепловоз. Всего пострадало шесть человек. По уточненным данным пятеро из них, три женщины (1962, 1993 и 1994г.р.) и двое мужчин 1986 года рождения, погибли на месте.

Еще один мужчина был доставлен в ЦРБ с ушибами. Его жизнь вне опасности.

Для оказания психологической помощи родственникам погибших на место происшествия выехала группа психологов ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Для установления причин и обстоятельств происшествия на месте работает специальная комиссия.

Всего в ликвидации последствий произошедшего было задействовано 35 человек и 10 единиц техники.
"