Posted 30 сентября 2011,, 11:09

Published 30 сентября 2011,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

Область обогнала даже традиционно аграрные регионы по дешевизне продуктов питания, - Цыбанев

30 сентября 2011, 11:09

«Авторитетность рейтинга Общественной палаты РФ сомнений не вызывает. Ежемесячно рабочая группа палаты по АПК и продовольственным рынкам проводит обширный мониторинг торговых точек в крупнейших городах страны. Исследуются цены на социально значимые продукты – хлеб, мясо, молоко, картофель, основные овощи. По итогам рейтинга за август, Нижегородская область сохранила за собой второе место по дешевизне продуктов питания. В июле мы показали такой же результат. До этого – стабильно держались в тройке лидеров, - рассказал генеральный директор НАПП Валерий Цыбанев, комментируя второе место региона в рейтинге Общественной палаты. - Стоимость набора продуктов социальной значимости в Нижнем Новгороде составила 1307 рублей, что на 11% дешевле, чем в целом по стране. Нижегородская область обогнала по дешевизне продуктов питания даже такие традиционно аграрные регионы, как Ростов-на-Дону и Ставрополь. Там социальный набор стоит 1450 и 1445 рублей соответственно».

По словам Валерия Цыбанева, стоимость продуктов питания снижается благодаря богатому урожаю. «После аномальной жары прошлого года никто таких результатов не ожидал. Но оперативные меры, принятые Правительством области, позволили компенсировать ущерб сельхозпроизводителям за счет миллионных субсидий из регионального бюджета», - добавил Цыбанев.

«Кроме того, держать низкие цены нашим магазинам позволяют и меры поддержки, предусмотренные областной целевой программой «Покупайте нижегородское», - отметил генеральный директор НАПП. - Программа была разработана по инициативе Губернатора 3 года назад, и за это время доля продуктов местных производителей выросла втрое – до 55 процентов. А закупать товар в близлежащих хозяйствах для магазинов дешевле и надежнее, чем в других регионах».


"