Posted 30 сентября 2011,, 06:09

Published 30 сентября 2011,, 06:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

В аэропорту Нижний Новгород внедрена всемирная система розыска багажа World Tracer

30 сентября 2011, 06:09

В аэропорту Нижний Новгород внедрена всемирная система розыска багажа World Tracer, сообщает в пресс-служба аэропорта.

В рамках работы по улучшению качества обслуживания пассажиров аэропорт Нижний Новгород внедрил в производственный процесс международную автоматизированную систему розыска багажа World Tracer, являющуюся стандартом в авиаотрасли. Система позволяет находить утерянные чемоданы, которые ошибочно могли попасть на другой рейс или даже в другой аэропорт. Сейчас к системе World Tracer подключены более 400 авиакомпаний и аэропортов по всему миру, поэтому процент нахождения утерянного багажа достаточно высок, а сам процесс поиска – оперативен.

«В современных условиях все большее значение для пассажиров приобретает уровень сервиса, – сказал генеральный директор ОАО «МАНН» Александр Синельников. – Технология розыска World Tracer, разработанная компанией SITA – мировым лидером в сфере глобальных информационных и телекоммуникационных решений для авиатранспортной отрасли, позволяет повысить этот уровень и предоставлять пассажирам услуги по мировым стандартам».

Если по прибытию в аэропорт Вы не обнаружили свой багаж, следует обратиться к агенту по розыску багажа и составить акт о пропаже. Информация о багаже из акта вносится агентом по розыску багажа в единую базу данных системы World Tracer. Эта система ищет совпадения данных в заполненном Вами акте с информацией о найденном багаже, которая поступает в систему из других аэропортов, где был найден невостребованный багаж. При совпадении данных потерянного и обнаруженного багажа предпринимаются меры для его доставки пассажиру. Как правило, багаж досылают ближайшими рейсами.

По правилам, на розыск багажа отводится 21 день, но на практике чемоданы и сумки находятся гораздо быстрее. Если за три недели багаж так и не найдется, то его признают утраченным, и авиакомпания возместит пассажиру убытки

Нижегородский аэропорт является одним из старейших в Российской Федерации. Первый регулярный авиарейс в России был выполнен по маршруту Москва – Нижний Новгород 15 июля 1923 года. Обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэродромом аэропортов московского авиаузла. В 2010 году аэропорт Стригино обслужил 376 799 пассажиров, из них на внутрироссийских рейсах – 170 161 пассажир, на международных – 206 638 пассажиров.