Posted 28 сентября 2011,, 13:09

Published 28 сентября 2011,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

Тарифы на тепло и электроэнергию в области изначально были выше, чем в других субъектах ПФО, - Шавин

28 сентября 2011, 13:09

Заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья», директор филиала «Нижновэнерго» Олег Шавин прокомментировал обращение депутата ЗС НО Владимира Буланова в нижегородское УФАС с просьбой разобраться в ситуации с тарифами на электроэнергию в регионе.

«Говорить о том, что власти не принимают никаких мер для стабилизации цен на тепло и электроэнергию в регионе, на мой взгляд, неуместно. Темп роста тарифов в Нижегородской области – один из самых низких в Приволжском федеральном округе. Просто изначально цены в нашем регионе были выше, чем в других субъектах ПФО», - отметил Олег Шавин. В качестве примера директор филиала «Нижновэнерго» привел Ульяновскую область. «Тарифы там действительно ниже, чем в Нижегородской области, но давайте посмотрим динамику роста. За последние 6 лет цены на тепло и электроэнергию в Ульяновске, например, выросли почти на 20% больше, чем в нашем регионе», - рассказал он.

Олег Шавин также отметил, что нельзя сравнивать тарифы в разных регионах, не учитывая способы получения энергии. По словам заместителя генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья», большинство субъектов ПФО тепловую энергию производят крупными ТЭЦ вместе с электрической. Она получается в несколько раз дешевле (порядка 500 – 600 руб./Гкал), чем энергия, выработанная котельными (порядка 800 – 2600 руб./Гкал). «В Нижегородской области пока только около трети тепловой энергии производится ТЭЦ, вся остальная – вырабатывается в котельных, которые построены еще в советское время и не могут быть максимально эффективными. Но над этим регион сейчас активно работает», - добавил Олег Шавин. Директор «Нижновэнерго» признал, что в последние годы в Нижегородской области идет активная работа по наращиванию мощностей. В частности, разработана программа развития электроэнергетики на 2011 – 2015 годы, в рамках которой уже проведена на Бор линия Костромской ГЭС, планируется строительство парогазовой ТЭЦ и первого блока Нижегородской АЭС, а также реконструкция Автозаводской ТЭЦ. Кроме того, увеличить объемы комбинированной выработки позволит реконструкция уже существующих источников энергии. Это, безусловно, положительно повлияет и на тарифы.
"