Posted 7 апреля 2009,, 06:04

Published 7 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Век и 10 лет Нижегородского Драмтеатра

7 апреля 2009, 06:04
Posted on мая 12, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Об истории одной из самых известных нижегородских институций, расскажет фотовыставка, которая развернется в фойе театра. Примечательно, что вернисаж соединил в себе работы основателя нижегородской школы художественной фотографии Максима Дмитриева и одного из самых известных современных фотохудожников – Георгия Ахадова. В экспозиции представлено более 30 работ, рассказал зав. Литературной частью Нижегородского драмтеатра Вячеслав Жучков. Открывает выставку фотография, запечатлевшая момент закладки первого камня в фундамент будущего театра в 1894 году и его торжественное освящение. Май 1896 – театра готов к открытию, в торжественной церемонии участвует Шаляпин. Отдельная серия фоторабот посвящена первому спектаклю театра. Оперу М.Глинки «Жизнь за царя» с участием молодого малоизвестного артиста, 23-летнего Федора Шаляпина, – зрители увидели 14 мая. Сам Николай II со своим семейством почтил своим присутствием драматический театр. Специально к его приезду 22 мая 1896 год был дан праздничный концерт с участием Шаляпина, звезд Малого театра и Нижегородского театра драмы. К этому дню театр был празднично убран и украшен российскими флагами – это событие запечатлел М.Дмитриев. Еще одна гордость нижегородского театра – знакомство Шаляпина с его будущей супругой, итальянской балериной Иолой Торнаги, которая была приглашена для работы в труппу театра. Здесь они познакомились и участвовали в совместных выступлениях. Отдельная коллекция фотографий посвящена этой звездной паре и их знакомству с писателем Максимом Горьким. В 1906 году в театре произошел крупный пожар, который коснулся внутреннего убранства здания. Об этих событиях рассказывают кадры разрушенного зрительного зала, обгоревшей ложи… Новая жизнь театра представлена в цвете. В состав экспозиции вошла серия авторских работ Г.Ахадова, представляющая современный интерьер театра и красочные фрагменты спектаклей. Фотовыставка будет работать для посетителей с мая по июнь 2006 года.

Posted on мая 12, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Об истории одной из самых известных нижегородских институций, расскажет фотовыставка, которая развернется в фойе театра. Примечательно, что вернисаж соединил в себе работы основателя нижегородской школы художественной фотографии Максима Дмитриева и одного из самых известных современных фотохудожников – Георгия Ахадова. В экспозиции представлено более 30 работ, рассказал зав. Литературной частью Нижегородского драмтеатра Вячеслав Жучков.
Открывает выставку фотография, запечатлевшая момент закладки первого камня в фундамент будущего театра в 1894 году и его торжественное освящение. Май 1896 – театра готов к открытию, в торжественной церемонии участвует Шаляпин.
Отдельная серия фоторабот посвящена первому спектаклю театра. Оперу М.Глинки «Жизнь за царя» с участием молодого малоизвестного артиста, 23-летнего Федора Шаляпина, – зрители увидели 14 мая.
Сам Николай II со своим семейством почтил своим присутствием драматический театр. Специально к его приезду 22 мая 1896 год был дан праздничный концерт с участием Шаляпина, звезд Малого театра и Нижегородского театра драмы. К этому дню театр был празднично убран и украшен российскими флагами – это событие запечатлел М.Дмитриев.
Еще одна гордость нижегородского театра – знакомство Шаляпина с его будущей супругой, итальянской балериной Иолой Торнаги, которая была приглашена для работы в труппу театра. Здесь они познакомились и участвовали в совместных выступлениях. Отдельная коллекция фотографий посвящена этой звездной паре и их знакомству с писателем Максимом Горьким.
В 1906 году в театре произошел крупный пожар, который коснулся внутреннего убранства здания. Об этих событиях рассказывают кадры разрушенного зрительного зала, обгоревшей ложи…
Новая жизнь театра представлена в цвете. В состав экспозиции вошла серия авторских работ Г.Ахадова, представляющая современный интерьер театра и красочные фрагменты спектаклей.
Фотовыставка будет работать для посетителей с мая по июнь 2006 года.
"