Posted 27 сентября 2011,, 12:09

Published 27 сентября 2011,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

19-летний водитель погиб от удара кузова грузовика

27 сентября 2011, 12:09

В Нижегородской области в результате несчастного случая погиб 19-летний водитель грузовика. Об этом сообщается на сайте Госинспекции труда по Нижегородской области.

Водитель работал на закладке силоса в бетонную силосную траншею. При очередном рейсе он заехал в траншею, поднял кузов для разгрузки, но так как силосная масса не съезжала с днища кузова, он произвел несколько рывков автомашиной. В результате этого оторвался левый кронштейн крепления кузова к шасси автомашины, и кузов сместился на правую сторону.

Главный инженер сваркой срезал второй кронштейн крепления кузова на шасси автомобиля, после чего водитель выехал из силосной траншеи.

На следующий день кузов автокраном установили на автомашину, и он уехал в ремонтную мастерскую хозяйства. Водитель в течение рабочего дня ремонтировал кузов при помощи электросварки. Еще через день молодой человек решил установить кузов на шасси автомашины ГАЗ - 53. Проведение данной работы он не согласовал с главным инженером и заведующим центральной мастерской.

Для подъема отремонтированного кузова водитель применил кранбалку, произвел строповку кузова за среднюю петлю крепления борта кузова. Петля под весом кузова (900 кг) оторвалась, и он упал вниз, сбив с ног углом днища водителя.

Пострадавший был доставлен в районную больницу поселка Сосновское. Работник получил тяжелую травму (закрытый перелом ребер со смещением отломков, гемопневмоторекс с обеих сторон, травматический шок, вывих голеностопного сустава). От полученных при ударе травм молодой человек скончался в районной больнице.

Комиссия установила, что главный инженер не обеспечил контроль за безопасной эксплуатацией крана. Несчастный случай квалифицирован как несчастный случай на производстве.


"