Posted 27 сентября 2011,, 11:09

Published 27 сентября 2011,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

«Сельское хозяйство Нижегородской области вышло на докризисный уровень» - С. Кривощеков

27 сентября 2011, 11:09

За счет субсидий регионального правительства сельхозпредприятиям удалось докупить качественный семенной материал, дефицит которого испытывал регион после прошлогодней засухи. Об этом заявил заместитель директора Зернового союза сельхозпроизводителей Нижегородской области Сергей Кривощеков, комментируя состояние АПК в регионе.

«Нижегородской области практически удалось в этом году достигнуть уровня позапрошлого года по собранному урожаю зерна – это почти 1,5 млн тонн. Большая часть собранного зерна – фуражное. Им мы обеспеченны в достаточном количестве. В отличие от прошлого года, нет проблем с кормом для скота, что влияет также на выработку молока, мяса и другой сельхозпродукции», - сказал Кивощеков.

Кроме того, по словам эксперта, удалось решить проблему дефицита горюче-смазочных материалов. «Предприниматели обратились в региональный Минсельхоз, и в результате была достигнута договоренность о предоставлении лимитов с сентября и октября под уборочные работы», - сказал Кривощеков.

«Правительство региона запустило программу модернизации устаревшей сельхозтехники в текущем году. Производитель, закупающий современную технику, увеличивающую производительность труда, получает субсидию в размере 1 млн рублей, что компенсирует от 20% до 25% стоимости техники», - отметил Кривощеков.

«Все эти меры – работа правительства региона. Однако она не принесла бы таких результатов без простых селян. Именно их труд вкупе с поддержкой областных властей позволяют нам говорить о том, что сельское хозяйство Нижегородской области вышло на докризисный уровень», - резюмировал эксперт.


"