Posted 7 апреля 2009,, 06:04

Published 7 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

675 заявлений о регистрации общественных объединений поступило в УФРС по Нижегородской области за пр

7 апреля 2009, 06:04
По состоянию на апрель 2007 года в ведомственном реестре юридических лиц зарегистрировано 5111 организаций, из них 3865 – общественные объединения, 620 – религиозные организации, 626 – некоммерческие организации. В 1 квартале 2007 года увеличилось количество заявлений от общественных организаций о государственной регистрации. В текущем году наблюдается снижение количества принятых решений о государственной регистрации создания некоммерческих организаций в 1 квартале 2007 года по сравнению со вторым полугодием 2006 года (более чем в 4 раза). В то же время значительно увеличилось число принятых решений о регистрации ликвидации некоммерческих организаций (в 2,5 раза). Не во всех случаях Управлением принимались и решения о государственной регистрации некоммерческих организаций. Основными причинами отказов является не представление всех документов, необходимых для государственной регистрации, неправильное заполнение представленных документов, либо несоответствие учредительных документов действующему законодательству, а также направление документов в орган, не уполномоченный принимать решения о государственной регистрации (по старинке документы направляют в налоговый орган). Были случаи вынесения отказа некоммерческой организации в связи с тем, что юридические лица, выступающие в качестве учредителей, в соответствии с действующим законодательством не могут выступать в качестве таковых. Один отказ в государственной регистрации Товарищества собственников жилья был обжалован в судебном порядке в Арбитражный суд Нижегородской области. Однако суд своим определением производство по делу прекратил, так как данный спор в силу закона Арбитражным судом рассматриваться не может. При обжаловании решения Управления об отказе в государственной регистрации некоммерческой организации следовало обратиться в суд общей юрисдикции.
По состоянию на апрель 2007 года в ведомственном реестре юридических лиц зарегистрировано 5111 организаций, из них 3865 – общественные объединения, 620 – религиозные организации, 626 – некоммерческие организации. В 1 квартале 2007 года увеличилось количество заявлений от общественных организаций о государственной регистрации.
 
В текущем году наблюдается снижение количества принятых решений о государственной регистрации создания некоммерческих организаций в 1 квартале 2007 года по сравнению со вторым полугодием 2006 года (более чем в 4 раза). В то же время значительно увеличилось число принятых решений о регистрации ликвидации некоммерческих организаций (в 2,5 раза).
 
Не во всех случаях Управлением принимались и решения о государственной регистрации некоммерческих организаций. Основными причинами отказов является не представление всех документов, необходимых для государственной регистрации, неправильное заполнение представленных документов, либо несоответствие учредительных документов действующему законодательству, а также направление документов в орган, не уполномоченный принимать решения о государственной регистрации (по старинке документы направляют в налоговый орган).
 
Были случаи вынесения отказа некоммерческой организации в связи с тем, что юридические лица, выступающие в качестве учредителей, в соответствии с действующим законодательством не могут выступать в качестве таковых.
 
Один отказ в государственной регистрации Товарищества собственников жилья был обжалован в судебном порядке в Арбитражный суд Нижегородской области. Однако суд своим определением производство по делу прекратил, так как данный спор в силу закона Арбитражным судом рассматриваться не может. При обжаловании решения Управления об отказе в государственной регистрации некоммерческой организации следовало обратиться в суд общей юрисдикции.
"