Posted 23 сентября 2011,, 06:09

Published 23 сентября 2011,, 06:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

23 сентября: этот день в истории

23 сентября 2011, 06:09

23 сентября 1848 года американец Джон Куртис у себя дома произвёл первую жевательную резинку. Она была мало похожа на свой современный аналог, так как изготовлялась на основе сосновой смолы и имела ряд не слишком приятных примесей. Именно поэтому жвачка тогда не вошла в массовое производство и пользовалась низким спросом.

Но уже в 1869 году Томас Адамс придумал заменить сосновую смолу на каучук, а также добавить в жевательную резинку экстракт лакричника для улучшения вкусовых качеств. После этого изобретатель также изготовил машину для её массового производства и прожади пошли вверх.

В конце восьмидесятых у годов прошлого столетия у советских детей особым спросом пользовались иностранные жевательные резинки, поскольку отечественные сильно проигрывали своим оформлением. Вкладыши от жвачки собирали, обменивали, на них играли и использовани на манер игрушечной "валюты". Особо известными и популярными среди детей были: Дональд (с микро-коммиксом на вкладыше), Дональд Дак (с переводной картинкой, позже с наклейкой), Турбо (с иномарками на вкладышах), Love is (серия вкладышей с цитатами на тему любви и отношений).

Одна из самых известных «капсул времени» была заложена в Нью-Йорке 23 сентября 1939 года, во время Всемирной ярмарки. В сосуд из огнеупорного стекла длиной 228 см вложили коллекцию предметов: книги, документальный фильм, энциклопедию на микрофильмах, 75 образцов текстиля и других новейших материалов, а также 35 мелочей повседневного пользования (женскую шляпку, курительную трубку и т.д.).

Капсула весила 800 фунтов (363 кг), её внутренний диаметр составлял 6,5 дюйма (16,5 см), а снаружи она была защищена оболочкой из сплава меди, хрома и серебра. Капсулу, названную из-за ее формы «бомбой времени», было решено вскрыть через 5000 лет после закладки.

По случаю проведения новой Всемирной ярмарки, проходившей там же в Нью-Йорке уже в 1964 году, рядом с первой капсулой была заложена и вторая. Ее наполнили данными о ядерном оружии, кредитной карточкой, противозачаточными таблетками, искусственным сердечным клапаном, пластинкой группы Битлз, кусоком облицовки космического корабля. Открыть обе капсулы завещано одновременно – в 6939 году.

Так же в этот день родились: российский режиссер Надежда Кошеверова, итальянский государственный и политический деятель Альдо Моро, немецко-фашистский генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс, русский философ, публицист, правовед, общественный деятель Евгений Трубецкой, австрийская киноактриса Роми Шнайдер.

В этот день умерли: австрийский невролог, основатель школы психоанализа Зигмунд Фрейд, американский кинорежиссер, хореограф, сценарист Боб Фосс, немецкий химик Фридрих Вёлер, чилийский поэт и политик, лауреат Нобелевской премии Пабло Неруда.
"