Posted 22 сентября 2011,, 09:09

Published 22 сентября 2011,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

Сотрудники ОРЧ ГУ МВД обеспечили безопасность 100 участникам уголовного судопроизводства

22 сентября 2011, 09:09

Со времени начала деятельности оперативно-разыскной части ГУ МВД России по Нижегородской области, сотрудники отделения обеспечили безопасность 100 участникам уголовного судопроизводства и их родственникам.


Об этом сообщил заместитель начальника ОРЧ по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите, при ГУ МВД России по Нижегородской области Владимир Лаптев.

Согласно данным, из 100 охраняемых потерпевших было – 34 человека, свидетелей – 48, подозреваемых, обвиняемых – 9, близких родственников – 9.

Кроме того, за 8 месяцев текущего года в ОРЧ поступило 25 постановлений о применении мер безопасности. В настоящее время в Отделе находится на исполнении 27 постановлений в отношении 35 участников уголовного судопроизводства. Всего за данный период выявлено 25 преступлений, связанных с угрозой защищаемым лицам. Раскрыто 22 преступления, привлечено к уголовной ответсвенности 5 угрожавших.

По словам Лаптева, Нижегородская область относится к числу «достаточно спокойных» регионов, поэтому охраняемые граждане еще ни разу не прибегали к изменению своей внешности и другим мерам, предписанным законном в случае угрозы для жизни.

Кроме того ОРЧ ГУ МВД не попала под сокращение и реформы, производимые Главным управлением. После реформы также решено ввести в штат должность психолога, который будет консультировать граждан, которые попали под защиту правоохранительных органов.

Напомним, что под защиту попадают не только свидетели и потерпевшие со своими представителями, но также и подозреваемые, обвиняемые, эксперты, переводчики, участвующие в судебном разбирательстве, а также все прочие категории граждан, которым могут угрожать.

Защищаемое лицо имеет право в соответствии с законом РФ покинуть территорию проживания, сменить документы и анкетные данные и даже временно или постоянно поменять внешность.
"