Posted 24 декабря 2008,, 09:12

Published 24 декабря 2008,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

Министр сельского хозяйства искал в гипермаркете нижегородские товары

24 декабря 2008, 09:12
Леонид Седов посетил магазин одной из крупнейших розничных сетей Нижегородской области.

В рамках программы «Покупайте нижегородское» представители правительства Нижегородской области совместно с руководителями пищевых, перерабатывающих предприятий и торговых сетей посещают молокоперерабатывающие заводы, хлебокомбинаты, мясоперерабатывающие предприятия и торговые сети для отображения достоверной информации по наличию нижегородских товаров на прилавках магазинов области и возможности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий обеспечивать потребности населения продуктами питания.

24 декабря министр сельского хозяйства Нижегородской области Леонид Седов посетил магазин одой из крупнейших розничных сетей Нижегородской области в поселке Федяково. Министр посмотрел выставленные на прилавках нижегородские продукты питания и пообщался с поставщиками продуктов из области.

По словам Леонида Седова, европейский магазин предъявляет соответствующие требования к поставщикам продуктов питания и не все нижегородские производители могут их удовлетворить.

«Конечно, мелкие производители не могут пробиться на эти торговые площадки, но серьезные, крупные нижегородские поставщики товаров питания успешно выполняют все предъявленные сетевиками требования»,- отметил Леонид Седов.

По словам министра, большую проблему для производителей скоропортящейся продукции представляют отсрочки платежей со стороны сетевых компаний на срок более 60 дней. Он отметил, что срок реализации такой продукции, как правило, не больше пяти дней, а сетевые магазины задерживают поступления платежей до двух месяцев, что существенно осложняет работу производителей.

Также Леонид Седов отметил, что высокие бонусы, которые берут сетевики за реализацию поставляемой продукции, очень мешают нижегородским производителям. «Правительство Нижегородской области добилось того, чтобы бонусы были снижены с 20-22% до 12%, как это было в 2007 году. Но сетевики снова просят поднять бонусы. Это пока вопрос диалога. В 2009 год мы вступаем с бонусами в 12%»,- отметил министр.

"