Posted 21 сентября 2011,, 11:09

Published 21 сентября 2011,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

Фотовыставка «Государственный госпиталь» откроется в Русском музее фотографии

21 сентября 2011, 11:09

В Русском музее фотографии с 29 сентября по 5 октября будет проходить выставка фотохудожника Аско Салминена (Тампере, Финляндия).

Об этом сообщается на сайте музея.

Аско Салминен – известный финский фотограф и скульптор. Он работает в лаборатории на сталелитейном заводе в городе Тампере, что, на первый взгляд, не связано с фотографией и искусством в целом. Но именно этот факт расширяет границы его творчества. Об этом свидетельствуют многочисленные выставки Салминена: «ЭПОХА МЕТАЛЛА», «Промышленная серия», «Зов металла», «Представитель рабочих», инсталляция в шахтовой башне старого рудника завода Оутокумпу и прочие работы. Фотографии и инсталляции Салминена были представлены на персональных и международных выставках во многих городах Финляндии, Эстонии, Чехии и России.

Для фотохудожника большое значение имеет социальная и психологическая проблематика: самосознание человека в окружающей среде, социальные учреждения, промышленные предприятия. Авторское осмысление увиденного воплощается в необычных концептуальных проектах, одним из которых стала выставка, которая будет демонстрироваться в Нижнем Новгороде. Серия фотографий «Государственный госпиталь» рассказывает как о зданиях в их физическом смысле, так и о человеческих жизнях в больничной обстановке. О болезнях, надежде и вере в выздоровление.

"