Posted 21 сентября 2011,, 05:09

Published 21 сентября 2011,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Педагогическая конференция, посвященная началу учебного года, прошла в Нижегородской области

21 сентября 2011, 05:09

20 сентября учителя, руководители районов и городских округов обсудили вопросы, касающиеся проекта «Наша новая школа». Конференция, посвященная началу учебного года, проходила в физкультурно-оздоровительном комплексе «Красная горка». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как отметил министр образования Сергей Наумов, на сегодняшний день совершенствование системы обучения идет параллельно с развитием общества. «Здорово, что все основано на здоровьесбережении, - заявил Наумов. - Педагоги понимают, что нужно не просто научить человека, а сделать так, чтобы он здоровым окончил школу. Я считаю, что в 10-11 классах обязательными должны быть были физическая культура и ОБЖ. Наша задача, чтобы ребенок хорошо учился и был здоров».

Губернатор Валерий Шанцев считает, что задача педагога в современных условиях – дать ученику качественное образование. "Мы все время говорим о качестве работы учителя. Но его не всегда можно оценить сразу. Брак в его работе не сразу заметишь, но он имеет большие социальные последствия, - отметил губернатор. – Задача учителя – дать хорошее базовое образование. Особенность этого года - введение новых образовательных стандартов. Переход должен быть осуществлен грамотно. В прошлом году в области превышен средний балл по ЕГЭ в России. Эту тенденцию необходимо закрепить".

Губернатор отметил, как важно получить доступное и качественное образование на селе. «Мы приняли решение увеличить на год переходный период и 127 школ финансировать по индивидуальным нормативам,- заявил Валерий Шанцев. - Хотя нас и критикуют за излишние траты, мы их несем сознательно, потому что качество образования – это главное».

Обсуждался на конференции и вопрос повышения заработной платы школьным учителям. Напомним, что с 1 сентября на 30 % был увеличен фонд оплаты труда педагогам. Как отметил министр образования Сергей Наумов, многие вопросы по заработной плате внутри коллективов решаются за счет грамотно сформированного трудового договора.

В завершении конференции лучшим работникам сферы образования были вручены награды.
"