Posted 20 сентября 2011,, 10:09

Published 20 сентября 2011,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Прокуратура выявила факт незаконного использования маткапитала в Шатковском районе

20 сентября 2011, 10:09

Прокуратурой Шатковского района была проведена проверка по факту приобретения гражданкой М. жилого дома на территории Шатковского района на средства материнского капитала, сообщается на официальном сайте областной прокуратуры.

В ходе внешнего обследования строения, приобретенного гражданкой М., установлено, что дом является нежилым (электроснабжение отсутствует, отопление разрушено), ветхим, его износ составляет 68%.

Из пояснений прежнего владельца дома – гражданина Б. и его представителя следовало, что дом в нежилом состоянии фактически был продан за 50 тыс. рублей. В свою очередь, представитель гражданки М. не скрывал, что дом приобретается лишь для получения средств материнского капитала.

Прокерка прокуратуры установила, что целью заключения данного договора купли-продажи жилого дома являлось "обналичивание" средств материнского (семейного) капитала.

Таким образом, гражданка М. при заключении договора купли-продажи действовала с нарушением требований закона, а также вопреки интересам своих несовершеннолетних детей. Кроме того, незаконное перечисление денежных средств на счет ООО «К» нанесло ущерб государству в сумме 352,92 тыс. рублей.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой Шатковского района подан иск о признании договора купли-продажи жилого дома недействительным.
"