Posted 20 сентября 2011,, 05:09

Published 20 сентября 2011,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

20 сентября: этот день в истории

20 сентября 2011, 05:09

В России 20 сентября уже более 10 лет считается неофициальным днем рекрутера. История слова «рекрутер» уходит корнями в 1991 год, именно тогда в газете «Известия» появилась статья о деятельности американского HR-агентства. Тогда автор статьи впервые использовал слово «рекрутер», рассказав о методах подбора кадров в одном из крупных американских кадровых агентств.

В последние годы день рекрутера уже превратился в социально-значимое событие, в ходе которого профессионалы кадровой индустрии делятся с общественностью интересной и полезной информацией о ситуации на рынке труда.

Кроме того, в этот день чтят память Макария Оптинского (в миру — Михаила Николаевича Иванова), преподобного оптинского старца.

Родился Михаил в семье орловских дворян, рос тихим, болезненным мальчиком. Любил книги, музыку, уединение. Он рано лишился матери, которая любила его и выделяла среди других детей, говоря «Чувствует мое сердце, что из этого ребенка выйдет что-то необыкновенное».

Иеросхимонах Макарий прибыл в Оптину пустынь вслед за преподобным Львом и поступил под его духовное руководство.

Позднее, уже в Оптиной, преподобный Макарий возглавляет группу ученых и литераторов — монахов и мирских лиц, которые переводят, обрабатывают и перекладывают на литературный язык писания величайших аскетов древности: Исаака Сирина, Макария Великого, Иоанна Лествичника.

Также 20 сентября великий исследователь Фердинанд Магеллан отправился в кругосветное путешествие, а в Римско-католической церкви начался Великий раскол, в Петербурге была открыта первая в России консерватория, а во Франции состоялось открытие первого Каннского кинофестиваля.

В этот день в Новгороде присутствии императора Александра II с семьей и свитой торжественно был открыт памятник «Тысячелетие России» - первый монумент, посвященный российскому государству.

В этот день родились: актриса Софи Лорен, Кардинал Рец (Жан-Франсуа Поль де Гонди) путешественник Фаддей Беллинсгаузен.

В этот день умерли: жена первого президента СССР Раиса Горбачева, продюссер Юрий Айзеншпис, актер Сергей Бодров и космонавт Герман Титов.
"