Posted 19 сентября 2011,, 09:09

Published 19 сентября 2011,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Нижегородская транспортная прокуратура выявила нарушения прав инвалидов-пассажиров поездов

19 сентября 2011, 09:09

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Нижегородской транспортной прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства о защите прав инвалидов в части обеспечения доступа к объектам железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры.

Проверка проведена на следующих объектах: остановочный пункт Неклюдово, на станциях Толоконцево, Рекшено, Киселиха, Линда, Тарасиха, Тоншаево, Металлист, Кудьма, вокзалов станций Дзержинск, Семенов, Шахунья, Арзамас-1, Арзамас-2, Сергач, Урень, Навашино.

В результате выявлены многочисленные нарушения прав инвалидов-пассажиров поездов, в том числе: посадочные платформы имеют неровную поверхность, на платформах отсутствуют урны для сбора мусора, платформы не оборудованы пандусами, туалеты на железнодорожных вокзалах не предусмотрены для инвалидов-колясочников.

Условия для инвалидов созданы лишь на железнодорожных вокзалах станций Нижний Новгород-Московский, Шахунья, Навашино, на платформе ст. Киселиха.

По результатам проверки Нижегородским транспортным прокурором возбуждено 5 дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц, виновных в допущенных правонарушениях, по ст. 6.4 КоАП РФ.

"